Награждены победители всероссийского детского-юношеского фестиваля-конкурса изобразительного искусства «Любимое Дивеево»

12:50, 28 августа 2019

Текст Светланы Карюк

25 августа в Дивеевской центральной районной библиотеке прошли праздник и церемония награждения победителей и участников Первого всероссийского детского-юношеского фестиваля-конкурса изобразительного искусства «Любимое Дивеево».

Этот конкурс придумала и организовала художник-керамист Анастасия Вахмистрова. Она поделилась: «Мое вдохновение — это дети; то, насколько чисто и наивно они видят наш мир; как непосредственны они в своем творчестве; насколько оно сердечное, а, значит, и близкое к Богу. Мне было очень интересно, как же эти юные чистые души видят Дивеево. Для его коренных жителей – это дом, школа, семья. Для паломников – великолепный Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. А для кого-то канавка Пресвятой Богородицы, Четвертый Ее удел на земле».

Анастасия сумела найти единомышленников и спонсоров проекта, благодаря которым дети получили хорошие подарки. А самое главное — более 40 юных художников из Дивеева, Сарова, Санкт-Петербурга, Московской и Челябинской областей прислали на конкурс свои работы, в которых показали, как они видят Дивеево. Надо отметить, что большинство детей-участников были из Сарова, это воспитанники педагогов детской школы искусств, детского дома творчества и воскресной школы.

Конкурсную комиссию возглавила создательница легендарной дивеевской глиняной игрушки Наталья Крушинская. Она же вручила главный приз — графический планшет — воспитаннице саровской воскресной школы при храме в честь Всех Святых Тамиле Григорьевой за работу «Пешком по святой Канавке».

Анастасия Вахмистрова рассказала, что фестиваль «Любимое Дивеево» на этом не заканчивается, это только финал первого этапа. А дальше будут выставка работ участников, новые конкурсы и, значит, новые победы и творческие работы детей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.