Настоятель нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) награжден премией Императорского православного палестинского общества

10:44, 15 мая 2017

Текст Императорского православного палестинского общества

11 мая, в день 160-летия со дня рождения первого председателя Императорского православного палестинского общества (ИППО) – великого князя Сергея Александровича, в московском Музее Вооруженных сил Российской Федерации на Поклонной горе состоялась торжественная церемония вручения премий, учрежденных ИППО за заслуги в деле патриотического воспитания, благотворительности, милосердия и гуманитарного образования молодого поколения. Одним из номинантов премии имени великого князя стал архимандрит Тихон (Затёкин), настоятель нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО.

В память о военных и государственных заслугах великого князя Сергея Александровича премия его имени присуждается в номинации «Патриотическое воспитание молодого поколения» под девизом «Патриоты России». В память о делах милосердия великой княгини Елизаветы Федоровны Московским областным региональным отделением ИППО учреждена премия ее имени под девизом «Доброе сердце» в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения».

В Зале славы Музея Вооруженных сил на мероприятии присутствовали представители различных епархий Русской Православной Церкви, государственные и общественные деятели, руководители военно-патриотических организаций, известные историки, общественные деятели не только из России, но и из Греции, Сирии и Армении, а также члены ИППО, воспитанники кадетских корпусов и школ.

После благословения епископа Каменского и Алапаевского Мефодия торжественную церемонию открыл Юрий Смирнов, председатель Московского областного регионального отделения ИППО, которое в свое время выступило инициатором учреждения этих премий. Он отметил, что это четвертая церемония награждения тех, кто продолжает благие милосердные дела великого князя и великой княгини. За это время 113 человек и организаций стали лауреатами премии «Патриоты России» и 98 – премии «Доброе сердце». Юрий Смирнов выразил слова признательности всем, кто неустанно занимается подвижнической деятельностью, призвал молодое поколение продолжать славные традиции старших, быть достойными наследниками таких героев, как командир отряда «Альфа», Герой Советского Союза Геннадий Николаевич Зайцев, который в тот день присутствовал в зале и стал лауреатом премии.

Председатель ИППО Сергей Степашин во вступительном слове перед вручением премий сказал: «Стало доброй традицией в эти памятные майские дни вручать премии нашим самым достойным согражданам и зарубежным друзьям, которые ведут большую духовную работу на благо Общества. Очень важно, что торжество проходит здесь, в Зале славы, священном для каждого из нас месте, и в день 160-летия со дня рождения великого князя Сергея Александровича, который был не только первым председателем Императорского православного палестинского общества, но и одним из лучших генерал-губернаторов России, несмотря на свой молодой возраст, а также командующим Московским военным округом».

Сергей Степашин выразил благодарность руководству Московского областного регионального отделения за важную инициативу и большую организационную работу, которая проводится на протяжении года и позволяет не только отобрать самых достойных номинантов на премии, но и вовлекать в подвижническую деятельность все новых людей, любящих Россию и неравнодушных к проблемам ближних.

Премии имени великой княгини Елизаветы Федоровны вручала председатель наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Громова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.