Нижегородская делегация начала паломничество по Святой земле

17:07, 3 апреля 2017

Текст Светланы Акимовой

3 апреля началось паломничество делегации Нижегородской епархии на Святую землю (государство Израиль).

Группу возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Его сопровождают архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Котласский и Вельский Василий, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова). В состав делегации вошли глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров, глава борской администрации Александр Киселев, клирики Нижегородской епархии, члены правления и попечительского совета благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, победители педагогического конкурса «Серафимовский учитель». Всего в поездке участвует более 190 человек.

После прибытия в аэропорт столицы Израиля паломники направились в пригород Тель-Авива – город Лидду. Там в храме в честь святого великомученика Георгия был совершен благодарственный молебен.

Нижегородцы пробудут на Святой земле до двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим (9 апреля).

Справка

Город Лидда (Лод) – родина великомученика Георгия Победоносца. Здесь находился дом его матери, в котором прошло его детство. Святой великомученик Георгий был римским воином и пострадал при императоре Диоклетиане в Никомидии в начале IV века. Мощи его христиане перенесли на родину, в Лидду, и здесь он был погребен.

Гробница, в которой пребывали мощи великомученика Георгия, сейчас расположена в крипте храма, освященного в его честь. В самом храме имеется частица мощей святого, а также цепь, которой он был скован.

Первую церковь здесь возвели в VI веке. Храм несколько раз разрушался и в своем нынешнем виде был восстановлен лишь в 1872 году благодаря пожертвованиям из России. Освящение обновленного храма состоялось 3 (16) ноября 1872 года, в годовщину первого освящения. Память этого события Русская Церковь совершает в этот день и до настоящего времени.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.