Нижегородская церковь в честь Вознесения Господня готовится к 400-летию

11:27, 20 января 2021

Текст Марины Дружковой

В церкви в честь Вознесения Господня, расположенной на улице Ильинской в Нижнем Новгороде, ведутся масштабные ремонтные и реставрационные работы, приуроченные к 400-летию Вознесенского храма, которое будет отмечаться в этом году.

Как сообщил настоятель Вознесенской церкви протоиерей Михаил Сторонкин, в настоящее время объединение художественно-реставрационных мастерских «Византия» под руководством Николая Юшкова проводит роспись стен храма. Живопись воссоздается по фрагменту старинной авторской росписи, обнаруженной художниками-реставраторами во время обследования стен храма и раскрытия позднего красочного слоя. За основу росписи был взят стиль художников Нестерова и Васнецова. «В поясе орнаментов была раскрыта райская птица павлин, которая стала символом Вознесенского храма. В канун Рождества Христова мы испекли печатные пряники с изображением павлина и с символикой Рождества. На обоих пряниках – название храма и год его основания – 1621», – пояснил протоиерей Михаил Сторонкин.

Для церкви в честь Вознесения Господня заказан проект по воссозданию исторического иконостаса, который будет восстанавливаться по старинной фотографии. На сегодняшний день этот снимок является единственным документом, рассказывающим об интерьере Вознесенской церкви. «Мы нашли описание икон нашего храма в трех выпусках газеты «Нижегородские епархиальные ведомости» за середину XIX века, посвященных его истории и святыням, — рассказал протоиерей Михаил Сторонкин. – Только серебра на иконах в храме было 17 пудов, иконы были высотой в три аршина, выше человеческого роста, богатый золоченый иконостас в стиле модерн (по этой фотографии сделан проект реконструкции иконостаса). Мы приступаем также к реставрации мозаичного пола».

Также к юбилейным торжествам планируется возродить богатую на голоса звонницу Вознесенской церкви, получившую в народе название «Ильинская свеча» по примеру Русской свечи на Елеонской горе, так называемой колокольни Иоанна Крестителя при русском Свято-Вознесенском женском монастыре в Иерусалиме.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.