Нижегородские гимназисты выступили на X Малых Свято-Трифоновских чтениях в Кирове

13:33, 25 октября 2016

Тест Канавинского благочиния

19 октября в Кирове в рамках XXI Свято-Трифоновских образовательных чтений состоялись X Малые Свято-Трифоновские чтения для школьников 6-11 классов «Исследуя прошлое, настоящее и будущее». Ученики нижегородской православной гимназии имени Александра Невского приняли в них участие.

Конференция, прошедшая на базе Вятской православной гимназии, включала доклады по лингвистике, литературоведению, истории, культурологии, естественным наукам.

С приветственным словом к участникам обратились директор гимназии Елена Мошкина, сотрудники департамента образования города Кирова. Духовник гимназии протоиерей Сергий Гомаюнов пожелал всем помощи Божией. Выступающие отмечали, что чтения дают возможность заглянуть вглубь нашей истории и культуры, увидеть фундамент и корни духовного развития русского человека.

В секции истории для учащихся 5-8 классов первое место с работой о восстановлении храмов и достойном почитании репрессированных священнослужителей завоевали ученицы нижегородской православной гимназии имени Александра Невского Мария Владыкина, Елизавета Кислякова и Анна Новикова. Работа девочек включала генеалогические исследования и архивные данные о священниках, репрессированных в 1937-1938 годах.

О восстановлении храмов и погибшем иерее Ветлужской епархии Сергии Новикове, а также о восстановлении церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Завражье рассказала Аня Новикова. Доклад Елизаветы Кисляковой был посвящен расстрелянному епископу Ветлужскому Неофиту (Коробову). Мария Владыкина поведала о своем прадедушке иерее Александре Крылинском, служившем в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в селе Новые Ключищи до его закрытия и расстрелянном в начале 1938 года.

После конференции гости-нижегородцы посетили памятные места и святыни Вятской земли.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.