Нижегородские миссионеры побывали в Дальнеконстантиновском районе, чтобы помочь в восстановлении приходов

12:36, 28 июня 2016

Текст Ольги Схиртладзе

26 июня миссионерская группа прихожан нижегородских храмов по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия побывала в Дальнеконстантиновском районе. Активисты организовали богослужение у поклонного креста на месте разрушенной Сергиевской церкви в деревне Бугры и навестили жителей села Арманиха, где нижегородцы помогают восстановить приход храма в честь Василия Великого.

В Бугры миссионеры отправились во второй раз. «В 2014 году, когда отмечалось 700-летие преподобного Сергия Радонежского, еще никто не знал о том, что здесь был храм в честь святого, – поясняет руководитель миссионерской группы, кандидат педагогических наук Ирина Беспалова. – Однажды мне позвонил благочинный Дальнеконстантиновского округа священник Виталий Мишарин и рассказывал, что, когда он объезжал благочиние, к нему обратилась одна старушка: «Батюшка, а ведь у нас в Буграх храм был преподобного Сергия!»

По словам Ирины Алексеевны, поиск сведений в Центральном архиве Нижегородской области оказался долгим. Как ни удивительно, деревянный храм с колокольней в честь Радонежского чудотворца был возведен в 1919 году – уже после революции 1917 года, во времена начавшихся гонений на Церковь. В клировой ведомости, которую Ирине Беспаловой удалось обнаружить в областном архиве, указано, что приход состоял из 650 верующих, настоятелем со дня основания до 1935 года, когда храм закрыли и разрушили, служил протоиерей Феодор Голубев. 4 октября 1937 года его расстреляли.

Руководитель миссионерской группы нашла в архиве и фотографию разрушенной Сергиевской церкви. Ее разместили на информационном стенде, повествующем об истории храма: вместе с поклонным крестом стенд установили 7 июня 2016 года, в день Всех святых, на месте уничтоженного здания.

«Когда мы вновь приехали в Бугры, чтобы совершить водосвятный молебен у поклонного креста, то местных жителей не обнаружили, – рассказывает Ирина Беспалова. – А стали читать акафист преподобному Сергию – смотрим: люди выходят из домов, ведут детей. Были даже такие, которые, завидев священника, пожелали принять крещение. Пришлось объяснять им, что для этого нужен храм или хотя бы купель».

Буквально накануне выезда Ирину Алексеевну разыскала престарелая жительница села Бугры, представившаяся Пелагеей. Выяснилось, что она сохранила икону игумена Радонежского, вынесенную из разоренного храма. Образ передали старосте будущего прихода: миссионеры надеются, что пригорок в живописнейшем месте над озером со временем снова украсит величественная церковь.

После водосвятного молебна и освящения креста, которое совершил клирик Дальнеконстантиновского благочиния протоиерей Димитрий Самойлов, все участники богослужения с иконами и хоругвями обошли крестным ходом деревню, посетив источник, благоустроенный совсем недавно. Умывшись святой водой, раздав верующим Евангелие, нательные крестики, православные газеты и журналы, иконы и просфоры, а отцу Димитрию вручив дароносицу, миссионеры продолжили маршрут.

Арманихинцы встретили гостей колокольным звоном: один из колоколов нижегородцы подарили сельчанам в прошлом году, а второй пожертвовала восстанавливающейся церкви прихожанка. Миссионеров ждали все, от мала до велика, и к Васильевскому храму пришли даже самые пожилые прихожанки – 96–98-летние бабушки, которые помнят еще старый храм. Всех собравшихся одарили троицкими веточками, раздали мешочки для просфор, изготовленные членами группы, и сами просфоры, масло от Владимирской-Оранской иконы Божией Матери и образ святых, помогающих от всех нужд и болезней, – таков был заказ жителей Арманихи. Самым маленьким прихожанам Ирина Беспалова вручила экземпляры своей книги «Подарок» с повестями о делах милосердия.

«Отрадно видеть храм святителя Василия Великого в новой ограде, среди цветов, – отзывается руководитель группы. – За год сельчане хорошо потрудились: кроме ограды соорудили еще крыльцо, а подаренный колокол укрепили на столбы. А мы привезли приходу стенд, который тут же поставили на опору около храма. Теперь каждый, кто едет по Арзамасской трассе – а храм стоит прямо около дороги, – смогут узнать, что это за здание».

Следующий выезд миссионеров запланирован на 16 июля в Борский район, к недействующим храмам в честь благоверного великого князя Александра Невского села Владимирова и храму в честь Иверской иконы Божией Матери в селе Межуйки.

 

Справка

В 2016 году миссионерская группа отмечает свой первый юбилей. В течение пяти лет по благословению митрополита Георгия прихожане из разных храмов Нижнего Новгорода ездят по селам, где есть недействующие храмы, которые 80, а иной раз и 100 лет назад лишились куполов, крестов, колоколов, священнослужителей.

«Наша задача – возродить приходы в этих селах, вдохнуть в них жизнь, используя свои скромные возможности: молитву, сбор архивных материалов о храме и размещение их на информационном стенде, раздачу нательных крестов, икон, просфор, маслица, православной литературы и Евангелия, пожертвованной церковной утвари в алтари», – говорит Ирина Беспалова.

Около половины состава группы, включая руководителя, – прихожане Благовещенского монастыря. Организовать выезды, собрать подарки и необходимую утварь сельским приходам, подготовиться к богослужениям регулярно помогает наместник обители архимандрит Александр (Лукин), за что миссионеры ему выражают благодарность.

Выезды совершаются ежегодно с мая по октябрь, один раз в месяц. За пять лет активисты посетили 29 недействующих храмов в 14 районах Нижегородской митрополии, в некоторых – как в Арманихе – успели побывать до трех раз. Сегодня больше половины из этих храмов возрождены, в 11-ти служится Божественная литургия. Кроме того, участием группы восстановлена буквально из небытия часовня в селе Каменки Богородского района.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.