Нижегородские миссионеры посетили Борский городской округ

15:24, 18 июля 2016

Текст Надежды Муравьевой

16 июля по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия группа нижегородских миссионеров, возглавляемая Ириной Беспаловой, посетила недействующие храмы Борского городского округа в селах Владимирово и Межуйки.

Участники группы – прихожане различных нижегородских храмов. В списке их заслуг – возрождение приходской жизни во многих населенных пунктах Нижегородской епархии: от Нижнего Новгорода и до самых отдаленных мест.

Благодаря молитве и активным действиям миссионеров (таким как проведение встреч с жителями, организация крестных ходов, молебнов и богослужений) люди в городах и селах начинают усерднее заниматься возрождением своих церквей, и храмы встают иногда буквально из руин.

Миссионеры посетили Борский округ уже в третий раз. В сентябре прошлого года объектом миссионерского служения стал храм в честь преподобного Симеона Столпника в селе Развилье, в мае этого года – село Воробьево, где когда-то стоял храм в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Миссионеров порадовало, что к их приезду жители села Владимирова провели уборку в разрушенной церкви в честь Александра Невского и начали очищать прихрамовую территорию. Но неприятно поразили стога сена, которые «радивые» сельчане поставили прямо у разрушенных стен.

У Александро-Невской церкви добровольцев встретил многолюдный крестный ход, который пришел от одноименного молитвенного дома, находящегося во Владимирове. Шествие возглавил клирик Борского благочиния протоиерей Евгений Юшков.

Храм в честь святого благоверного великого князя Александра Невского был построен в 1926 году. Известно, что он возводился в течение 12 лет, с 1914 года. Через десять лет после освящения его закрыли. Была снесена колокольня, разрушена кровля, к нашему времени уцелели лишь стены церкви.

Миссионеры привезли приходу стенд с информацией по истории храма, икону святого благоверного князя и его житие. Стенд занял место у поклонного креста, установленного у стен церкви. В разрушенном храме протоиереем Евгением Юшковым был отслужен молебен на начало всякого доброго дела. После богослужения состоялся крестный ход вокруг церкви.

Ирина Беспалова передала в дар приходу иконы благоверного князя и святителя Николая Чудотворца, в честь которого когда-то был освящен второй придел церкви во Владимирове.

Затем на стене разрушенного здания была закреплена памятная табличка с названием храма. Перед этим Ирина Беспалова предложила собравшимся преклонить колени и помолиться о его скорейшем возрождении.

Миссионеры раздали местным жителям православную литературу и отправились в село Межуйки, где находится полуразрушенный деревянный храм в честь Иверской иконы Божией Матери. Он был возведен в 1845 году. Кроме главного, храм имел еще два придела: в честь святителя Василия Великого и святителя Николая Чудотворца. Известно, что в 1937 году были расстреляны диакон храма Михаил Борисов и церковный староста Григорий Игнатьев.

Здесь также состоялся молебен у поклонного креста, установленного на прихрамовой территории. Богослужение совершил клирик Борского благочиния иерей Владимир Сайгин. Затем верующие также обошли храм крестным ходом, установили стенд с информацией о его истории.

Миссионеры раздали присутствующим Евангелие, православную литературу и освященное масло.

Следующая миссионерская поездка состоится 21 августа. Добровольцы отправятся в села Афанасьево и Выползово Богородского района. В первом возрождается храм в честь Успения Божией Матери, во втором известно лишь место, где стояла церковь в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.