Нижегородские ушаковцы побывали на годовщине канонизации небесного покровителя в Санаксарах

15:02, 8 августа 2016

Текст Марии Курякиной

Воспитанники православно-патриотической дружины имени праведного воина Феодора (Ушакова), действующей при приходе нижегородских церквей в честь Владимирской и Смоленской икон Божией Матери, 5 августа побывали в Санаксарском Рождество-Богородичном мужском монастыре в городе Темникове Республики Мордовия. В этот день здесь отмечали 15-летнюю годовщину канонизации адмирала Феодора Ушакова – небесного покровителя дружины. Святые мощи праведного воина Феодора хранятся в Санаксарском монастыре: святой завещал похоронить себя рядом со своим сродником – первоначальником обители преподобным старцем Феодором (Ушаковым).

Праздничную Божественную литургию в соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, который ранее занимал Саранскую и Мордовскую кафедру. Управляющему делами Московской патриархии сослужили шесть Преосвященных архиереев: митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископы Нарвский и Причудский Лазарь, Павлодарский и Экибастузский Варнава, Алатырский и Порецкий Феодор, Краснослободский и Темниковский Климент, Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

На торжества в обитель прибыли многочисленное духовенство и паломники. Почетными гостями стали председатель Союза писателей России Валерий Ганичев – автор книги «Адмирал Ушаков. Флотоводец и святой», инициатор прославления праведного воина Феодора и молодежного движения ушаковцев, вице-адмирал Александр Побожий, председатель Государственного собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин, другие представители власти и Военно-морского флота. В праздновании участвовал и один из авторов нового издания «Адмирал Федор Федорович Ушаков: флотоводец – святой праведный воин» – капитан I ранга профессор Виталий Доценко. Прибыл и также научный руководитель Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ Радий Илькаев, саровчане, моряки, юные ушаковцы из разных городов России.

Многие помнят, с каким небывалым духовным подъемом в 2001 году в Санаксарской обители отмечали канонизацию в лике святых адмирала Ушакова. Впервые был прославлен флотоводец, и почтить его тогда прибыли представители российских флотов: моряки обрели небесного покровителя. Торжества по случаю канонизации праведного воина Феодора возглавлял Святейший Патриарх Кирилл, тогда митрополит Смоленский и Калининградский.

Спустя 15 лет в своем архипастырском слове митрополит Варсонофий передал благословение Святейшего Владыки участникам торжеств и выразил благодарность всем, кто занимался подготовкой канонизации праведного воина Феодора, кто строил в Саранске собор в его честь, кто прославлял его имя.

«Из истории мы знаем, что постоянно приходилось защищать наши прекрасные земли, поля, леса, недра. Иноземные захватчики каждый век приходили на нашу землю, чтобы поживиться этими богатствами и поработить наш народ, – напомнил гостям события истории владыка Варсонофий. – На конец XVIII – начало XIX веков пришлась деятельность праведного воина Феодора, который блестяще освоил воинское искусство и командовал флотом на южных рубежах Отечества. Современники отзывались о нем как о человеке особой доброты и молитвенного настроя, который в перерывах между боями всегда бывал в храме, благодарил Бога и за всеми своими победами видел Его руку».

Архипастырь отметил, что праведный воин Феодор всегда будет образцом для русского воинства, и военные моряки в молитвах будут просить его помощи. В деле защиты страны нужны специалисты высокого уровня, но самое главное – духовно крепкие и закаленные, патриоты Родины, убежден митрополит Варсонофий.

Высокий гость подарил Санаксарскому монастырю Корсунскую икону Пресвятой Богородицы, а епископ Климент преподнес всем Преосвященным архиереям иконы преподобных Феодора и Александра Санаксарских.

После Божественной литургии и молебна все смогли приложиться к открытым мощам праведного воина Феодора. А на следующий день, 6 августа, святыня в резной раке в форме фрегата впервые покинула родную обитель, чтобы отправиться в путешествие по девяти городам, связанным с именем непобедимого генерала.

Справка

Федор Федорович Ушаков (1745–1817) – адмирал Черноморского флота, единственный в мире флотоводец, прославленный в лике святых. Не имел ни одного поражения за 44 года службы, и ни один его матрос не попал в плен к врагам. Ушаков создал Черноморский флот и отстраивал Севастополь. Он утвердил за Россией Крым и освободил Ионические острова, разработал для парусного флота новую тактику ведения боя. Адмирал Ушаков не имел семьи и всю свою жизнь всецело посвятил служению Отечеству. Он отличался благочестием: заботился о подчиненных, проявлял милость к пленным, занимался благотворительностью. В 1812 году возглавил ополчение в городе Темникове. Последние годы жизни провел рядом с Санаксарским монастырем, где была могила его дяди – преподобного Феодора Санаксарского, часто посещая богослужения. Был похоронен рядом с ним, канонизирован в 2001 году.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.