Нижегородскую семинарию посетила делегация Китайского Патриаршего подворья

17:02, 1 ноября 2016

Текст Нижегородской духовной семинарии

29 и 30 октября Нижегородскую духовную семинарию посетила делегация Китайского Патриаршего подворья при московском храме святителя Николая в Голутвине, организованного по решению Священного Синода Русской Православной Церкви в 2012 году для нормализации деятельности Китайской Православной Автономной Церкви. В состав делегации вошли священник Китайского подворья иерей Алексий Юсупов, участники китайского хора, существующего при подворье, во главе с регентом Татьяной Уваровой и православные китайцы, являющиеся постоянными прихожанами храма. Визит состоялся по инициативе заведующего семинарской библиотекой Алексея Дьяконова.

30 октября в семинарском храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского была отслужена Божественная литургия, песнопения которой исполнялись на церковнославянском и китайском языках.  На китайском языке прозвучали ектении, первый антифон, херувимская песнь, окончание литургии и другие песнопения. Также на китайском языке звучали молитвы и возгласы, которые произносил сослужащий первому проректору Нижегородской духовной семинарии протоиерею Александру Мякинину священник Китайского подворья отец Алексий.

После Божественной литургии в зале заседаний ученого совета состоялась встреча гостей из Москвы со студентами и преподавателями семинарии. Отец Алексий рассказал о миссионерской и просветительской работе с китайцами, учащимися и работающими в Москве, а также о деятельности по переводу на китайский язык богослужебных и богословских книг. Регент Патриаршего подворья поделилась опытом создания церковного хора, поющего на китайском языке, состоящего как из этнических китайцев, так и из русских, интересующихся китайским языком и культурой.

Православные китайцы рассказали собравшимся, почему каждый из них пришел в православие, чем его заинтересовала русская культура и православная вера. Так, некоторые из китайских гостей прежде принадлежали к различным протестантским деноминациям, в большом количестве существующим в современном Китае. Однако, по их словам, на определенном этапе жизни поняли, что «там обманывают, не говорят всей истины, и они нашли полноту Истины только в Русской Православной Церкви». Некоторые из гостей пришли к вере после прочтения православной богословской литературы на русском и китайском языках и серьезных личных раздумий.

Студенты семинарии задали гостям из Москвы вопросы о жизни китайцев в России, о работе Китайского подворья, а также выразили большой интерес к подобной работе и возможности изучать китайский язык и китайскую культуру в одном из вузов Нижнего Новгорода. Встреча прошла в дружеской обстановке, было решено сделать визиты представителей Патриаршего Китайского подворья и православных китайцев в семинарию регулярными.

После встречи Алексей Дьяконов провел для гостей пешую экскурсию по Нижнему Новгороду.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.