Нижегородскую Старопечерскую церковь посетили родственники репрессированных в советские годы священников этого храма

16:12, 20 февраля 2018

Текст Нижегородского благочиния

В начале февраля, накануне празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, храм в честь Преображения Господня (Старопечерскую церковь) в Нижнем Новгороде посетили родственники репрессированных в советское время священников, служивших здесь. Это правнучки протоиерея Платона Николаевича Воскресенского и внучки протоиерея Александра Васильевича Лебедева – Галина Соколова и Нина Воробьева.

Помощник  настоятеля храма Сергей Шустов познакомил гостей с фотоматериалами  и документами, находящимися в архиве Старопечерской церкви. Галина Николаевна и Нина Николаевна рассказали о своих близких, пострадавших в годы гонений на Церковь.

Справка

Настоятель Спасо-Преображенской церкви протоиерей Платон Николаевич Воскресенский, уроженец города Городца, родился в 1865 году. Арестован 20 марта 1929 года. Приговорен Особым совещанием 26 июля 1929 года к ссылке в Северный край на три года; приговорен тройкой ОГПУ Северного края 17 июля 1932 года к лишению на три года права проживания в 12 центральных населенных пунктах страны.

Клирик Спасо-Преображенской церкви Александр Васильевич Лебедев, уроженец села Большие Кемары Княгининского уезда Нижегородской губернии, родился в 1884 году. Арестован 25 мая 1935 года. Приговорен к трем годам исправительно-трудовых работ в колонии города Томска. В 1937 году обвинен в антисоветской агитации и контрреволюционной деятельности, приговорен к расстрелу тройкой при УНКВД СССР по Новосибирской области.

Священник Спасо-Преображенской церкви Петр Константинович Добротворский родился в 1868 году в селе Сырятино Лукояновского уезда. Арестован 20 марта 1929 года, приговорен Особым совещанием 26 июля 1929 года к ссылке в Северный край на три года. Арестован 25 июня 1935 года, приговорен Особым совещанием 4 ноября 1935 года к трем годам ссылки в Казахстан. Отбывал заключение в исправительно-трудовом лагере в Каратасском районе Южно-Казахстанской области. Приговорен к расстрелу тройкой УНКВД по Южно-Казахстанской области.

Священник Спасо-Преображенской церкви Михаил Александрович Золотов родился в 1882 году в селе Семеть Кстовского района. Постановлением Особого совещания УНКВД Горьковской области от 9 февраля 1940 года приговорен к пяти годам исправительно-трудовых работ.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.