Нижегородцам представлены предварительные результаты археологических раскопок в Нижегородском кремле в 2018 году

10:56, 5 апреля 2019

Текст Марины Дружковой

4 апреля в Зале научных демонстраций Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (ННГУ) состоялась публичная лекция «Археологические раскопки в Нижегородском кремле 2018 года». Ведущий нижегородский археолог, сотрудник Института археологии РАН Николай Грибов, руководивший в прошлом году раскопками в кремле, озвучил их предварительные результаты.

Используя фотографии поисковых работ и уникальных находок, Николай Грибов рассказал о цели, местоположении раскопок (они ведутся в нижней части кремля в непосредственной близости от Белой башни) и представил результаты изучения культурных напластований и обнаруженных в их слоях находок. Сопроводительным материалом для лекции стали топографический план, географические карты и таблицы.

Общую пачку культурных отложений (она достигает глубины 180-190 см), как объяснил ученый, можно условно разделить на несколько хронологических горизонтов, или слоев. Первый и самый верхний культуросодержащий горизонт почвы связан с остатками Симеоновского храма середины XVIII века. Во втором временном слое (XVI — начала XVIII веков) был обнаружен неожиданный для археологов объект, который ни в одном письменном источнике не фигурировал. Это монастырский некрополь (кладбище), который существовал еще до строительства каменного Симеоновского храма и был связан с ранее существовавшим на его месте Симеоновским монастырем.

Николай Грибов рассказал, что Писцовая книга по Нижнему Новгороду 20-х годов XVIII века упоминает Симеоновский монастырь, в частности называет деревянную Симеоновскую церковь, дом священника и другие строения. Небольшие сведения о монастыре встречаются в Переписной книге 1685 года, в которой указан священник этой церкви. И наконец в «Новом нижегородском летописце» дается описание большого нижегородского пожара 1715 года, во время которого выгорела значительная часть деревянного города, весь нижний базар, а также Симеоновский монастырь вместе с деревянной Симеоновской церковью. Спустя почти 30 лет после этого события, в 1743 году, на этом месте заканчивается строительство каменного Симеоновского храма.

Еще один обнаруженный культурный пласт связан с целой эпохой в истории Нижнего Новгорода. Это прослойка намывного грунта (толщиной около 60 сантиметров), которая отложилась еще до возникновения кладбища и монастыря и является культурным слоем средневекового времени. По словам Николая Грибова, на этой площадке впервые в истории Нижнего Новгорода удалось изучить и сфотографировать стратифицированный (то есть непотревоженный) средневековый культурный слой. До 2018 года раскопки в нашем городе проводились на нестрафицированных слоях, когда напластования XIII — начала XV веков сохраняются лишь фрагментарно — в виде заполнения материковых ям, вод, оврагов.

Археологам удалось добраться до «тела» древнего оползня, на бровке которого стоит нижний участок стены Нижегородского кремля. По данным радиоуглеродного анализа, этот почвенный слой образовался на рубеже второго и третьего тысячелетий до нашей эры (эпоха средней бронзы).

В ходе лекции было подробно рассказано о комплексе находок, обнаруженных в культурных слоях почвы. В прослойках средневекового пласта было найдено большое количество отходов косторезного ремесла, стеклянных браслетов редких домонгольских форм, большая коллекция керамики, характерные образцы древнерусской посуды домонгольского периода. Среди индивидуальных находок — железное писало, тип которого исчезает к середине ХIII века в Великом Новгороде.

Что касается Симеоновской церкви, то в раскопе были обнаружены остатки деревянной срубной постройки (на фото были показаны остатки двух срубных стен, которые имеют следы обожжения – пожара). В углу сооружения был обнаружен печной изразцовый набор второй половины XVII века.

Интересная информация была озвучена в связи с некрополем. На площади около 160 квадратных метров вскрыто 302 погребения. Такая высокая плотность погребений, по словам Николая Грибова, в Нижнем Новгороде до сих пор не была зафиксирована даже на кладбище в районе Театральной площади. На пласт толщиной в 20 см приходилось три-четыре костяка, которые лежали последовательно один над другим.

Около 15 погребений имеют весьма характерные детали: голова погребенных была расположена на кирпиче. Такая традиция погребения на каменной подушке связывается с монашествующими и священнослужителями.

Среди находок, обнаруженных в горизонте некрополя, – нательные восьмиконечные кресты (бытовавшие со второй половины XV и в XVI столетиях), кресты XVII — начала XVIII веков, медные монеты XIV века (так называемая «нижегородская пула»), монета Золотой Орды 1361 года, а также совокупность монет, ходивших на Руси в XVI веке.

Собравшимся была показана таблица возрастов погребенных в некрополе. «На кладбище представлены почти все возрастные группы. Но большая доля захоронений приходится на детей. Из 300 погребений — 117 детских, причем каждое пятое погребение – грудной ребенок. Среди взрослых наибольший процент приходится на возраст от 30 до 35 лет. Данные о погребениях позволяют сделать вывод, что этот некрополь служил для захоронения не только священнослужителей и монахов, но и для благотворителей монастыря и их родственников», — резюмировал Николай Николаевич.

В ходе раскопок был обнаружен фундамент стен каменного Симеоновского храма, который был сложен на месте сгоревшего в 1743 году деревянного. «Известно, что в самом конце XIХ века фундамент каменного храма был укреплен. По счастливой случайности наш шурф попал на место, где к фундаменту XVIII века примыкает фундамент XIХ века: была изменена лицевая кладка, вниз в качестве фундаментного основания положены массивные известняковые блоки», — поделился ученый.

Подводя итоги встречи, руководитель раскопок сообщил, что исследования будут продолжены в 2019 году. «Раскопки необходимо завершить, поскольку, по нашим прогнозам, на этом участке находится еще около 700 погребений. У нас есть возможность обнаружить новые костяки, то есть изучить население Нижнего Новгорода XVIII века и не потерять безвозвратно свидетельства ушедших эпох», — уточнил Николай Грибов.

Справка

Летом 2018 года нижегородские СМИ сообщили о раскопках, которые проводил Институт археологии РАН на территории Нижегородского кремля. На месте взорванного в 1928 году каменного храма в честь Симеона Столпника планируется построить новое церковное здание. Но прежде чем начать строительство, эту местность должны исследовать археологи. В результате было определено расположение древнего монастыря Симеона Столпника, изучены культурные напластования времени существования монастырских построек, обнаружен средневековый некрополь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.