Новая переправа через Волгу открыта в Нижнем Новгороде

16:15, 4 ноября 2016

Текст Надежды Муравьевой

4 ноября, в день особого почитания Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, состоялась церемония открытия нового мостового перехода через Волгу на автомобильной дороге Нижний Новгород – Шахунья – Киров.

В ней приняли участие губернатор области Валерий Шанцев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Артем Кавинов, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания региона Ольга Щетинина, заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин, министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Герасименко, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

Как известно, пропускная мощность Борского моста не позволяет без проблем добираться до Бора или двигаться в сторону Кирова, на подходах к переправе образуются многокилометровые пробки. Не помогает решению проблемы и наличие понтонного моста, который наводится в летнее время. Ситуация усугубляется тем, что, по прогнозам, к 2030 году количество транспорта, которое нужно будет принимать переправе через Волгу, увеличится примерно вдвое.

На открытии нового мостового перехода с приветственным словом к присутствующим обратился губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Он поздравил участников церемонии с Днем народного единства и поблагодарил строителей дублера Борского моста за их труд: «День народного единства имеет особое значение для нас, потому что его исторические корни – на нижегородской земле. Стало уже доброй традицией, что в этот день наши трудовые коллективы, предприятия делают своей малой Родине подарки. Так, сегодня завершилось строительство мостового перехода через Волгу. Мы знаем, какая сложная ситуация создалась на старой переправе. Пропускная способность Борского моста, построенного 50 лет назад, – 12 тысяч автомобилей в сутки. Сейчас в пиковые часы здесь идет 70 тысяч. Поэтому у нас сегодня особо знаменательный день», – сказал он.

Затем митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил переправу. Владыка также поздравил всех с праздником Казанской иконы Божией Матери и с Днем народного единства.

В архипастырском слове митрополит Георгий отметил: «Отрадно, что нижегородцы в единстве и согласии совершают труды по благоустроению своей земли. Как 400 лет назад наши предки, объединившись, спасли страну от гибели, так и мы по их примеру должны объединяться для свершения больших и малых дел на благо Родины, будущих поколений».

По окончании церемонии открытия по новому мосту прошла колонна строительной техники. Пока новая переправа доступна только для нее. Но даже это позволит облегчить движение по старой мостовой переправе.

Справка

Дублер Борского моста является частью транспортной системы,  представляющей собой комплекс дорожных мостов, путепроводов, эстакад и развязок. Длина  моста – 1451 метр, в том числе пролет над руслом реки составляет 161,5 метра. Общая длина трассы равняется 8718,52 метра. Из них 770 метров – это правобережный подход, 6510 метров – длина левобережного.

Начало трассы будет расположено в створе улицы Акимова, вблизи примыкания улицы Карла Маркса. Планируется расширение дороги до Толоконцева на Борской стороне до четырех полос, строительство новой транспортной развязки со стороны Нижнего Новгорода. В каждую сторону автотранспорт будет двигаться по двум полосам: по новому мосту движение будет организовано в кировском направлении, по существующему – в обратную сторону.

В полном объеме транспортную систему планируется запустить летом 2017 года. На сегодняшний день работы на всех объектах системы завершены на 72%.

Кроме того, в будущем году начнется строительство еще одной автомобильной дороги на Борской стороне, Неклюдово–Золотово, которая, по словам нижегородского губернатора, окончательно решит проблему заторов в Борском направлении.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.