Новый купол с крестом поднят на колокольню Троицкого храма в урочище Смолино Дивеевского района

12:24, 23 ноября 2016

Текст Марии Курякиной

19 ноября в урочище Смолино Дивеевского района подняли новый купол с крестом на колокольню храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы.

Благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов совершил молебен перед началом работ. Ему сослужили иерей Даниил Гатин и настоятель Успенской церкви села Суворово, к которой приписан этот храм, иерей Павел Покровский.

В проповеди отец Александр говорил о том, что место это намоленное, благодатное. С самого освящения храма к нему приставлен Ангел-хранитель, который до сих пор незримо присутствует здесь. Видя старания смолинцев восстановить храм, благочинный пообещал, что по большим праздникам тут будут проводиться службы.

Заброшенный населенный пункт Смолино сейчас называется урочищем, село это существовало вплоть до середины 1980-х годов. На установку креста пришли местные жители из Суворова и Сарова, они с любовью рассказывали о селе, в котором прошло их детство. Церковь свою они считают неоскверненной: в советское время ее не разоряли, хотя службы прекратились, и в здании хранилось зерно.

Краевед Василий Карпушов в книге «Пять веков Дивеевской земли» пишет, что каменная церковь в Смолине была построена в 1864 году. До этого стояла деревянная церковь, а самому селу около 400 лет. В церковь на службу приходили жители окрестных сел и деревень: из Комкина, Бабина, Гавриловки, Лихачей.

Церковь была трехпрестольная, в зимней части освящены два придела – в честь Михаила Архангела и Трех святителей, в летнем Свято-Троицком храме еще сохранились остатки росписи. Иконы жители разобрали по домам, а потом передали в церковь села Суворова.

Жители этого села всегда отличались добрым нравом, трезвостью, трудолюбием. В Смолино даже в советское время с религией особенно не боролись, жители открыто носили крестики, в каждом доме был красный угол с иконами. Отсюда вышло много достойных людей. Смолинцы очень дружны, они продолжают общаться, собирают средства на храм.

В 1998 году старейшая учительница смолинской школы Екатерина Ивановна Юрина предложила землякам собираться возле этой церкви в праздник Троицы. Традиция прижилась. Односельчане съезжаются целыми семьями со всей страны. У церкви молятся, садятся за столы, общаются, знакомятся, роднятся, вспоминают былое, проведывают свои дома, от которых остались фундаменты или заросшие огороды. «Восстановим храм, и люди сюда потянутся», – говорят они. Это заветная мечта бывших жителей Смолина – села, от которого остался один храм.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.