Новый период в жизни Оранского монастыря

18:30, 3 февраля 2004

С назначением Владыкой Георгием 29 декабря 2003 года нового и.о. наместника монастыря иеромонаха Макария (Смольникова) и эконома иеромонаха Даниила (Элькинда) начался новый, оживленный период существования монастыря.
В наступившем 2004 году, наша епархия будет отмечать несколько знаменательных дат и все они, промыслительно, связаны с именем Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.
1 августа вся полнота нашей Церкви, молитвенно будет праздновать 250-летие со дня рождения верного служки Госпожи Богородицы прп. Серафима Саровского и всея России, чудотворца.
А 21 сентября по ст. ст. — 4 окт. по н.ст., в день празднования Православной Церковью памяти апостола от 70-ти Кодрата и святителя Димитрия Ростовского — 370 летие основания нашей нижегородской святыни Оранского мужского монастыря.
По словам представителя Оранского монастыря по связям с общественностью Апостолова М. Ю.: «За январь месяц уже сделано многое. Возобновлена древняя традиция пребывания иконы Божией Матери Владимирской-Оранской в городах Нижегородской области. В настоящее время икона находится в г. Дзержинске и большой поток православных верующих свидетельствует о благодатности иконы.
Cайт Оранского Богородицкого монастыря http://www.oranki.narod.ru.
Проводится тендер среди строительных фирм на ведение общестроительных работ. Но к юбилею предстоит сделать в обители еще больше. Это ремонтно-восстановительные работы, газификация монастыря, планировка и озеленение территории обители, закупка оборудования, обустройство купальни на Святом Источнике.
Все это требует больших материальных средств и усилий, поэтому отец наместник и братия монастыря надеяться на помощь всех православных христиан, как финансовую, так и молитвенную».
Юбилейные торжества, которые должны пройти осенью будут включать в себя конференцию «Оранские чтения», участие в праздничных богослужениях, посещение Оранского скита.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.