О прибытии Федоровской иконы Божией Матери из Костромы

17:48, 5 февраля 2004

5 февраля епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совместно со спикером нижегородского парламента Евгением Люлиным доставили из Костромы в Нижний Новгород чудотворную Феодоровскую икону Пресвятой Богородицы (Феодоровская икона Пресвятой Богородицы по преданию написана святым апостолом и евангелистом Лукой и первоначально хранилась в волжском городе Городце где была моленным образом святого благоверного князя Александра Невского. Свое название икона получила по кафедральному собору Костромы, в котором была поставлена князем Василием – собору святого великомученика Феодора Стратилата.)
Перед отъездом иконы в Нижний Новгород в честь праздника Собора Костромских святых в 9.00 в Богоявленско-Анастасьинском кафедральном соборе города Костромы была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил Преосвященный архиепископ Костромской и Галичский Александр в сослужении архиепископа Люблинского и Холмского Авеля и епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия и епископа Саратовского и Вольского Лонгина.
В 13.00 состоялся праздничный прием в Бирюзовом зале резиденции Преосвященнейшего архиепископа Костромского и Галичского Александра, а в 15.00 архипастыри совершили молебен у Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы в кафедральном соборе перед отбытием святыни в г. Нижний Новгород.
В 18.00 святыня прибыла в Вознесенский Печерский мужской монастырь, где святой образ торжественно встретили духовенство и миряне Нижнего Новгорода. Эта икона имеет общероссийское значение: на протяжении трех веков она была покровительницей Царского Дома Романовых, державной Заступницей Российского государства (перед ней в 1613 г. в Костромском Свято-Троицком Ипатьевском монастыре был избран на Русский Престол юный Михаил Феодорович Романов), считающейся также покровительницей православной семьи и молодежи прибыла в Вознесенский Печерский мужской монастырь, где святой образ торжественно встретили духовенство и миряне Нижнего Новгорода. В Вознесенском соборе монастыря Преосвященнейшие епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и архиепископ Костромской и Галичский Александр отслужили перед святым образом Матери Божией молебен с акафистом.
1076430567.jpg
1076430582.jpg
1076430598.jpg
1076430626.jpg
1076430648.jpg
1076430670.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.