О приходской жизни Знаменского собора г. Ардатова

19:10, 10 декабря 2003

10 декабря в Знаменском соборе г. Ардатов по случаю праздника храма Настоятелем собора о. Михаилом Резиным была отслужена божественная литургия и праздничный молебен, после чего состоялся крестный ход вокруг храма.
При храме действует воскресная школа и организация «Витязь» по примеру дружины Николая Федорова, эмигранта первой волны. В основе ее лежит православие. Но при этом мы не диктуем жесткие условия, чтобы дети, например, обязательно посещали церковь.
Стараниями прихода собора в ноябре 1997 г. в Нижегородском областном управлении юстиции была официально зарегистрирована Ардатовская районная правозащитная общественная организация «Сретенье». Члены этой организации на протяжении девяти лет ведут активную работу с администрацией колонии и воспитанниками Ардатовской ВК, Арзамасской ВК, отделом по работе с молодежью при районной администрации, с комиссией по делам несовершеннолетних, а также различными фондами и правозащитными организациями.
С 1992 г. будущие добровольцы общественной организации “Сретенье” посещали колонию для малолетних правонарушителей в Ардатове и сталкивались с бедственным положением детей в неволе. Это были различные кожные заболевания, авитаминоз, дефицит веса, нехватка одежды и обуви, частые проблемы с питанием, досугом и отсутствие элементарного человеческого общения, поскольку большая часть воспитанников не имеют одного из родителей или являются сиротами. Необходимость регулярной помощи воспитанникам колонии и расширение контактов с различными правительственными и общественными организациями, в компетенции которых было эту помощь оказать, и привели к созданию независимой правозащитной, благотворительной организации » Сретенье».
В последние годы деятельность организации расширилась, помощь ее распространяется на колонии области ( женская колония №2 в Нижнем Новгороде, туберкулезная колония №10 в поселке Кайск), а также на детские дома, приюты и школы.

Деятельность

Работа ведется в трех, направлениях:
Оказание психологической помощи воспитанникам ВК, подросткам из группы риска и малообеспеченных семей.
Оказание благотворительной и материальной помощи колониям и социально-запущенным слоям населения.
Оказание правовой, профессиональной и социально-реабилитационной поддержки всем выше перечисленным группам.
Анализируя свою многолетнюю работу, активисты организации «Сретенье» пришли к выводу о необходимости создания комплексной программы, способной снизить рецидив преступности освобождающихся из воспитательных колоний подростков и создать благоприятные условия для их реабилитации, воспитания и развития в них правопослушного отношения к окружающему обществу. Комплексная программа предполагает помощь колониям по созданию Учебно-производственной базы и ряда перспективных специальностей, которые будут играть важную роль в социальной и трудовой реабилитации подростков и создадут для воспитанников колоний дополнительное материальное обеспечение. Программа предусматривает продолжение процесса реабилитации после освобождения из колонии для тех подростков, которые этого желают. Для этой цели создается Центр реабилитации » Вера. Надежда. Любовь».
Деятельность Центра предусматривает мероприятия по защите прав несовершеннолетних, профилактику безнадзорности, решение социально-экономических задач. Это позволит удержать подростков, входящих в группу риска, а также подростков из неблагополучных и малообеспеченных семей от противоправных поступков. Даст им возможность получить интересующие их профессии, которые позволят им избежать контактов с криминальным миром и тюрьмой.

Примеры деятельности

Дом реабилитации «Вера. Надежда. Любовь» в Ардатове.
При помощи и поддержке различных благотворительных фондов (Penal Reform International, Фонда Сороса, Фонд Форда, а также частных жертвователей) Общественной организации » Сретенье » удалось сделать немало:
при поддержке PRI и Фонда Сороса в колонии Ардатова для профессиональной и социальной реабилитации подростков, еще находящихся в заключение, создана учебная программа и материально-техническая база для подготовки специалистов перспективной профессии автослесаря со сроком обучения 8.5 месяцев;
в настоящее время при поддержке PRI в воспитательной колонии Арзамаса, по примеру Ардатовской колонии и по просьбе администрации Армасской колонии, создается аналогичная учебно-производственная база;
приобретен и обустроен городской Дом реабилитации «Вера. Надежда. Любовь»; арендован, отремонтирован и оснащен инвентарем спортзал для занятий спортом подростков; проводится обучение подростков, проживающих в Доме реабилитации, специальностям «Водитель категории «В», «С; «сервисное обслуживание и пользователь компьютеров», зоотехник, агроном.

На базе городского Дома реабилитации создается подсобное хозяйство в деревне, при котором имеется пахотные и луговые земли, а так же техника.
На земле, при непосредственном участии ребят, проживающих в Доме реабилитации, проводятся работы по посеву и уборке урожая зерновых культур, картофеля и других сельскохозяйственных продуктов.
С 2000 года ведется активная работа по созданию сельского Дома реабилитации и воспитания «Вера. Надежда. Любовь». Начато строительство жилья для ребят, желающих посвятить себя жизни на селе. Предстоит оснастить скотный двор, мастерские, расширить складские помещения, создать столярную мастерскую, зерно и овощехранилища.

Ближайшие перспективы

На базе Центра реабилитации» Вера. Надежда. Любовь», будет создан Остров Реабилитации и Воспитания.
В ближайшей перспективе выше названный Остров Реабилитации и воспитания должен превратиться в очаг человеческого тепла и взаимопомощи. Проживающим на “Острове” будет предоставлена возможность заниматься сельским трудом, животноводством, пчеловодством, разведением рыбы, столярным промыслом и другими видами деятельности. Это позволит воспитанникам получить стимул к индивидуальному труду, развивать в себе здоровое чувство собственника и хозяина заработанных денег, что позволит повысить благосостояние каждого. Желающие и способные трудиться на Острове могут в последствии обзавестись семьями и обеспечить себе и своим детям надежное будущее, работу и безбедное существование. Другие, получив образование и специальность, смогут реализовать себя в иных местах и сферах деятельности.

Координаты Ардатовская районная правозащитная общественная организация «СРЕТЕНЬЕ»: Россия. 607130. г. Ардатов Нижегородская область, ул. Ветеринарная д. № 2. Тел.: 8-83179-(21520, 20026,21509);
факс: 8-83179- 20183, e-mail: ardsret@mts-nn.ru

При подготовке материалов использована информация Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использованы материалы сайта http://www.prison.org

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.