Около двух миллионов рублей выделено правительством Нижегородской области на празднования в честь Серафима Саровского и Макария Желтоводского

17:22, 25 июля 2005

Правительство Нижегородской области выделило из резервного фонда 1 миллион 968 тысяч 596 рублей на подготовку и проведение мероприятий, посвященных преподобному Серафиму Саровскому и преподобному Макарию Желтоводскому и Унженскому. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

В настоящее время работы по подготовке мероприятий выполняются в соответствии с графиком и близки к завершению. Об этом доложили 25 июля первому заместителю губернатора Нижегородской области Николаю Хваткову на оперативном совещании руководителей структурных подразделений администрации губернатора.

Праздничные мероприятия, посвященные преподобному Серафиму Саровскому, состоятся 31 июля и 1 августа в Дивееве. Мероприятия, посвященные преподобному Макарию Желтоводскому и Унженскому, будут проведены с 6 по 7 августа. Их подготовка ведется по распоряжению правительства Нижегородской области.

На сегодняшний день в Дивееве завершается развертывание палаточного городка для паломников: из 33 палаток (30 — для проживания паломников, 2 – пункты питания паломников, 1 – медицинский пункт) установлено 28.

Остальные планируется установить не позднее 27 июля. Палаточный городок будет работать по 2 августа включительно. К развертыванию палаточного городка приступили и в Макарьеве. Там будет установлено 10 палаток.

Заезды первых паломников ожидаются 30 июля – в Дивееве, 6 августа – в Макарьеве. С этого же дня будет организовано питание паломников. В Дивееве будет работать восемь полевых кухонь, в Макарьеве – шесть.

К настоящему моменту в Дивееве уже подготовлен пункт раздачи питьевой воды. Для обеспечения питания будет использоваться только одноразовая посуда.

В Дивееве уже установлено необходимое количество общественных туалетов, подготовлены места для сбора мусора и умывальники.

Для ценных вещей паломников будут установлены камеры хранения. Четыре контейнера под камеры хранения для размещения в Дивееве и два контейнера для размещения в Макарьеве уже выделила Горьковская железная дорога.

28 июля в Дивееве состоится выездное заседание штаба по подготовке мероприятий, посвященных преподобному Серафиму Саровскому. Члены штаба на месте оценят степень готовности к празднованию.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.