Отдел Нижегородской епархии по делам молодежи провел семинар-тренинг школы молодежного лидерства «Взлет»

16:10, 21 октября 2020

Текст отдела Нижегородской епархии по делам молодежи

17 октября на площадке Ресурсного центра развития добровольчества Нижегородской области состоялся очередной обучающий семинар-тренинг в рамках школы молодежного лидерства «Взлет» по теме «Фандрайзинг: как найти средства на реализацию социального проекта».

Спикером семинара-тренинга стал Александр Вихарев – главный специалист отдела Нижегородской епархии по делам молодежи, организатор молодежных проектов епархии и координатор епархиального волонтерского движения.

К собравшимся участникам семинара обратился руководитель епархиального отдела по делам молодежи священник Андрей Бандин. Он рассказал о важности участия молодежных активистов в обучении, поделился своими размышлениями об организации молодежной работы в благочиниях. В работе семинара также принял участие помощник благочинного Дальнеконстантиновского округа по молодежной работе священник Симеон Смирнов.

Участников школы от имени департамента по социальной политике администрации Нижнего Новгорода поприветствовала его сотрудница Елизавета Горюнова. Она рассказала о новых конкурсах для поддержки социальных проектов молодежи.

Работа семинара-тренинга прошла в два этапа. В лекционной части спикер подробно ознакомил слушателей с основными понятиями, формами и видами, источниками и механизмами, примерами успешного фандрайзинга. Участники семинара узнали, как правильно и эффективно устанавливать сотрудничество с благотворителями и спонсорами, вести встречи и переговоры, писать деловые письма с целью привлечения средств на реализацию своих проектов.

В практической части тренинга был организован воркшоп по составлению деловых писем, проведению встреч и переговоров с благотворителями и спонсорами. Участники семинара были разделены на три команды. Каждой из них Александр Вихарев задал решение своего кейса в игровой форме.

Так, первая команда куратора Балахнинского благочиния Константина Мешалкина составляла деловые письма и моделировала проведение переговоров с благотворительной организацией, оказывающей помощь добровольцам в восстановлении храмов. Вторая команда куратора Кстовского благочиния Ольги Кожановой составляла деловые письма и моделировала проведение переговоров с крупной продуктовой сетью магазинов с целью привлечения ресурсов для деятельности социального центра благочиния. Третья команда куратора Канавинского благочиния Павла Козловцева составляла деловые письма и моделировала проведение переговоров с руководством крупной сети спортивных магазинов для привлечения ресурсов на проведение межъепархиального велопробега православной молодежи.

Школа молодежного лидерства «Взлет» — образовательный проект отдела Нижегородской епархии по делам молодежи, направленный на обучение помощников благочинных, молодежных кураторов и активистов благочиний, формирование у них профессиональных компетенций в различных сферах молодежной работы. Он реализуется при поддержке городского конкурса проектов «Молодой Нижний» департамента по социальной политике администрации Нижнего Новгорода.

Занятия школы будут продолжены по следующим тематическим блокам.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.