Паломничество делегации Нижегородской епархии в Армению завершается

18:08, 13 июля 2016

Текст Андрея Рукавишникова

13 июля – предпоследний из шести дней паломничества делегации Нижегородской епархии к древним святыням христианского мира, расположенным на территории Армении. Делегацию возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Поездка проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви, Патриаршего экзарха в России архиепископа Езраса (Нерсесяна).

Утром паломническая группа прибыла в село Гарни, где расположен единственный сохранившийся в Армении храм, относящийся к эпохе язычества и эллинизма. Здание было построено в I веке. В результате сильного землетрясения в 1679 году храм был почти полностью разрушен, его восстановили в 1966-1976 годах. Возле храма сохранились остатки древней крепости и царского дворца, а также здание бани III века.

Затем нижегородцы посетили созданный в IV веке монастырь Гегард, находящийся в ущелье горной реки Гохт. Ущелье и обитель внесены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия.

Оттуда делегация приехала в село Ошакан, в центре которого стоит церковь святого Месропа Маштоца. Католикос Геворг IV построил этот храм в 1875-1879 году на месте церкви, основанной в 443 году. Под алтарем церкви находится могила Месропа Маштоца (361-443) — создателя армянского алфавита, основоположника армянской литературы и письменности, миссионера, переводчика Библии.

Во второй половине дня паломников принял в своей резиденции глава Арагацотнской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Мкртыч Прощян.

После этого в Ереване глава Нижегородской митрополии принял участие в награждении 11 семейных пар медалью «За любовь и верность». Мероприятие было приурочено к отмечавшемуся в России 8 июля Дню семьи, любви и верности. Медаль учреждена оргкомитетом по проведению этого праздника. Ею награждаются граждане России — супруги, зарегистрировавшие брак не менее 25 лет назад, получившие известность крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.