Панихида по погибшим ликвидаторам последствий Чернобыльской аварии совершена в Спасском Староярмарочном соборе

13:02, 26 апреля 2017

Текст Дарьи Петровой

26 апреля, в день 31-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в крестильном храме при Спасском Староярмарочном соборе состоялась панихида по погибшим нижегородцам, участвовавшим в ликвидации последствий катастрофы. Богослужение возглавил благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин. Ему сослужили старший священник Староярмарочного собора иерей Дионисий Покровский и клирики собора иерей Виктор Дудкин и протодиакон Димитрий Исаев.

На панихиде молились нижегородцы – участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, близкие погибших в зоне аварии и умерших от последствий радиационного облучения, а также представители нижегородских общественных организаций.

«Сегодня мы вспоминаем нижегородцев, которые участвовали в ликвидации чернобыльской катастрофы. Она показала, что человеческий мир настолько хрупок, что его практически невозможно удержать, если на то не будет воли Божией и не найдутся люди, готовые пожертвовать собой ради других. Будем молиться об усопших, которые находятся в Царствии Божием. Ведь как сказано в Евангелии, «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин 15:13), – сказал в пастырском слове протоиерей Сергий Симагин.

После богослужения все молившиеся в храме собрались у памятника  «Скорбящий ангел» напротив Староярмарочного собора, где состоялся митинг.  В нем приняли участие заместитель министра социальной политики Нижегородской области Нина Расцветова и  заместитель начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области полковник Валерий Данилов.

По завершении митинга к памятнику были возложены цветы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.