Первое занятие для желающих изучать старинное церковное шитье состоялось в Сарове

13:51, 2 мая 2017

Текст Марии Курякиной

27 апреля руководитель швейной мастерской Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни Мария Цыбряева провела первое ознакомительное занятие для желающих изучать орнаментальное и золотное шитье.

К обучению планируется приступить с сентября. Наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков) благословил это начинание.

Мария Цыбряева овладела старинным искусством в школе церковной вышивки и золотного шитья и мастерской «Убрус» на подворье Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге. Вышивка была возрождена в наше время по музейным экспонатам, но все-таки многое в этом искусстве утеряно и забыто. Мастерица готова делиться своими знаниями и практическими навыками с учениками. Предполагается, что занятия будут бесплатными, а вышитые богослужебные предметы пополнят ризницу монастыря: основная идея обучения золотному шитью – послужить своим рукоделием Господу.

Мария Геннадиевна предупредила, что процесс обучения рассчитан не менее чем на два года. Возможны разные формы обучения в удобное для учеников время, также и участие наставницы может быть различным: от консультирования до коллективной работы над одним большим изделием.

На закройщицком столе Мария Геннадиевна разложила образцы своего рукоделия: вышитые иконы – пелены, фрагменты священнического облачения, закладки в богослужебное Евангелие. Для собравшихся она подготовила презентацию об истории русской церковной вышивки, показала образцы швов и используемые материалы: разнообразные шелковые и металлизированные нити, витые шнуры, бисер и речной жемчуг.

Мария Цыбряева рассказала о своем пути к искусству вышивки: «Когда вышиваешь икону, с молитвой обращаешься к тому святому, над изображением которого ты трудишься: столько ему расскажешь, и поплачешь, и попросишь помощи. Так и начинается жизнь иконы – с молитвы, с крика души. Бывает, что современные работы сделаны безупречно, но они сухие и безжизненные, за сердце не трогают. А некоторые древние, как будто не профессиональные и не имеющие художественной ценности, умиляют и располагают к молитве».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.