Почти 97 процентов сормовских родителей выбирают для детей изучение православной культуры

15:37, 21 ноября 2016

Текст Марины Смирновой

18 ноября в сормовском лицее № 82 прошло районное родительское собрание. На повестке дня был выбор модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

В актовом зале собрались директора школ, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, учителя и председатели родительских комитетов третьих классов, а также ученики, которые в будущем учебном году приступят к изучению этого предмета.

Собрание открыла директор Сормовского ресурсного центра имени преподобного Сергия Радонежского Светлана Краснова. Она напомнила, что на территории района уже шесть лет реализуется духовно-просветительская программа «Сормовская слобода», где сотрудничают администрация Сормовского района, педагоги и Сормовское благочиние Нижегородской епархии.

Благодаря совместной работе все эти годы большинство родителей выбирало православно ориентированный модуль ОРКСЭ – «Основы православной культуры» (ОПК). В школах района есть достаточно педагогов, прошедших подготовку на базе Нижегородской духовной семинарии и теологического отделения философского факультета Нижегородского государственного педагогического университета.

Руководитель районного методического объединения педагогов – преподавателей ОРКСЭ Надежда Панкратова рассказала о курсе ОРКСЭ и о модуле ОПК, подчеркнув, что это культурологический предмет, к изучению которого предполагается светский подход. Он знакомит детей с историей и культурой нашей страны, духовными и нравственными ценностями. Надежда Константиновна озвучила результаты мониторинга, согласно которому число родителей, выбравших модуль ОПК, в период с 2013 по 2016 год выросло от 93,3  до 96,9%.

Родители пятиклассников, уже изучавших новый предмет, Татьяна Зуева и Ольга Леонтьева, отметили интерес сыновей к предмету и его благотворное влияние на ребят.

Начальник управления образования администрации Сормовского района Владимир Радченко выразил благодарность митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию, трудами и молитвами которого удалось за короткое время подготовить достаточное число преподавателей нового предмета, и добавил, что столь высокий процент выбора модуля ОПК – лучший результат по области.

Благочинный Сормовского округа Нижегородской епархии протоиерей Олег Стручков напомнил о естественной связи культуры, нравственности и религии: «Русская культура, как и вся европейская, основана на евангельских ценностях. Человек может не считать себя православным верующим, но должен знать культуру своей Родины».

Подобные собрания пройдут до 7 декабря во всех сормовских школах, и там родители сделают окончательный выбор, основы какой религиозной культуры (или светской этики) будут изучать их дети.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.