Поклонный крест освящен в деревне Горный Борок Кстовского благочиния

10:47, 28 октября 2016

Текст Александра Фролова

23 октября в деревне Горный Борок Кстовского благочиния был освящен поклонный крест. Чин  его освящения возглавил благочинный округа протоиерей Алексий Ёлкин.

Крест установлен в рамках программы по обеспечению местами для молитвы каждого населенного пункта, начатой в Нижегородской епархии в 2013 году.

Справка

В одном из постановлений Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2011 года сказано о том, как важно, чтобы в каждом городе, поселке, деревне или селе, если в них есть православные жители, были открыты храм, часовня или молитвенное помещение. Если людей в селе или поселке около 1000 и более, значит, необходимо строить храм. Если от 500 до 1000 — храм-часовню. В населенном пункте, где людей примерно от 150 до 500, возводится часовня, а если народа еще меньше — поклонный крест. Норматив этот примерный, в каждом благочинии святыни воздвигаются исходя из местной специфики. С 2013 года программа по обеспечению местами для молитвы каждого населенного пункта реализуется в Нижегородской епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.