Поклонный крест освящен в селе Сыресево Дивеевского района

14:30, 10 ноября 2016

Текст Марии Курякиной

6 ноября в селе Сыресево Дивеевского района был освящен поклонный крест. Это стало возможным благодаря епархиальной программе обеспечения населенных пунктов Нижегородской области местами для молитвы.

Еще четверть века  назад Сыресево было большим селом. Сейчас постоянно живущих здесь людей – единицы. К старикам приезжают на лето дети и внуки, но большинство домов используются только как дачи.

Для креста выбрали вершину холма, откуда открывается вид на широкий горизонт, прекрасные дали. Под горкой, у пруда, обращают на себя внимание развалины каменной церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», построенной в 1829 году. Сегодня этот храм разрушается.

Чин освящения совершил настоятель саровского храма в честь святого праведного Иова Многострадального протоиерей Лев.

В проповеди отец Лев сказал, что установка святого креста – это всегда освящение места, живущих тут людей и, конечно, надежда на возрождение: «Крестом мы осеняем себе дорогу, крест мы полагаем на себя. Крест – знамение победы. Креста боится враг нашего спасения, потому что Господь принял за нас крестную смерть и сошел во ад, разрушил узы ада. Крест теперь будет стоять здесь и напоминать о крестной жертве Спасителя за нас, призывать на доброе дело, к покаянию и молитве».

Священник пожелал прекрасному селу Сыресево возрождаться. Дай Бог, чтобы эта земля вновь наполнилась людьми.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.