Помощник благочинного Нижегородского округа по образованию стал гостем «яблочного праздника» в музее Н. А. Добролюбова

11:13, 26 августа 2019

Текст Нижегородского благочиния Нижнего Новгорода

22 августа помощник благочинного Нижегородского округа Нижнего Новгорода по образованию иерей Алексий Мальцев стал участником праздника «Вкус спелых яблок. Изустно переданное», устроенного в Государственном историко-литературном музее Н. А. Добролюбова.

Праздник был организован в рамках проекта «Звучащего слова ради» – победителя конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски», проводимого фондом «Православная инициатива». Конкурс направлен на пропаганду красоты, выразительности, богатства, чистоты русской речи.

Ведущей темой праздника в музее стало богатство русской народной речи, духовной поэзии, фольклора, связанного с темой праздника Преображения Господня, Яблочного Спаса, осени, урожая. Отец Алексий выступил с приветственным словом, рассказав собравшимся о значении события Преображения, о воспитательной и образовательной роли проекта «Звучащего слова ради».

Заместитель директора учреждения Галина Дмитриевская вручила батюшке изданный по тогам проекта буклет, пригласив прихожан Введенского храма, где он служит настоятелем, к участию в новом сезоне.

В концертной программе звучали народные песни, духовные стихи в исполнении профессора Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки Татьяны Татариновой, песни на стихи нижегородских композиторов в исполнении Светланы Дьяковой и Юрия Пронина. Гостям предложили поучаствовать в конкурсах на знание пословиц и поговорок на тему осени и яблок, в разнообразных народных и словесных играх, викторинах, в мастер-классах народного коллектива «Ивушка», который показал работы в технике лоскутного шитья на выставке «Добрый урожай».

Самые активные участники викторин получили памятные сувениры от Ильмиры Малековой, автора выставки-продажи растений и мастер-класса «Искусство дарить подарки».

Напоследок все пришедшие на праздник в музей Н. А. Добролюбова попили чай с яблочным вареньем и пирогами.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.