Посетители семейных клубов трезвости, работающих на приходах Нижегородской епархии, участвовали в онлайн-занятиях Московской Викариатской школы трезвости

09:43, 27 мая 2020

Текст Елены Игумновой

Посетители приходских семейных клубов трезвости Сарова, Дивеева и Богородска Нижегородской области с началом пандемии присоединились к онлайн-занятиям, которые организовали руководители Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости. В период трудной эпидемиологической ситуации деятельность приходских сообществ была переведена в дистанционный формат. Занятия для желающих проводили сотрудники Московской Викариатской школы трезвости.

С марта по май уроки шли по нескольким основных программам. В ходе психотерапевтического модуля, автором которого выступила кандидат медицинских наук Екатерина Соборникова, учащиеся узнали об использовании метода формирования личностной саморегуляции.

На занятиях в рамках информационного модуля с журналистом и ведущим Девятинского семейного клуба трезвости Никитой Вятчаниным студенты онлайн-школы приобрели знания об информационной безопасности и поняли необходимость соблюдения правил при работе в социальных сетях и мессенджерах. Также участники онлайн-встреч познакомились с практическими аспектами клубной работы. Специалист Дмитрий Девяткин рассказал о многообразии «алкогольных мифов» и типичных заблуждениях у людей с зависимым поведением.

Психолог и руководитель амбулаторной реабилитационной программы «Реабилитация.Live» Алексей Бердичевский поделился представлениями о разнообразных формах арт-терапевтической работы, а профессиональный психолог Юлия Потапова рассказала о феномене созависимости и способах ее преодоления.

Для учащихся проводились психологические мастерские под руководством Елены Волковой и Юлии Потаповой. Здесь обсуждались вопросы психологической адаптации к условиям самоизоляции, а также основные приемы и методики преодоления стресса и психологического напряжения в связи с пандемией. Значительное внимание психологи уделили также навыкам бесконфликтного поведения и подавления конфликтов в семьях в связи со стесненными условиями жизни.

Онлайн-встречи по воскресным дням со священнослужителями — духовниками семейных клубов трезвости протоиереем Алексием Панченко, иереем Антонием Сенько помогли участникам школы укрепить духовные силы в результате бесед и обсуждения Священного Писания.

Организаторы онлайн-школы трезвости также продолжили просветительские лекции с участием специалистов семейной клубной работы. Лекторий «Создай свою территорию трезвости» реализуется на приходах Русской Православной Церкви города Москвы в рамках одноименного проекта – победителя конкурса грантов мэра Москвы 2019 года. В рамках этого лектория состоялись просветительские лекции с кандидатом психологических наук Ириной Мошковой, кандидатом медицинских наук Екатериной Соборниковой, с социальным педагогом и старшим преподавателем Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Анной Горячевой и с руководителем Башкирского отделения Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости протоиереем Алексеем Панченко.

Новый формат дистанционного обучения и общения между клубами-участниками на базе Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости позволил эффективно продолжить работу объединений в нынешних непростых условиях.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.