«Православные витязи» из Выксы побывали на полевых сборах в Рязанском воздушно-десантном училище

11:39, 14 сентября 2016

Текст Николая Чопенко

Ребята из выксунской военно-патриотической организации «Православные витязи» побывали на ежегодных полевых сборах в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (РВВДКУ). В этом году сборы проходили с 10 по 24 августа.

После торжественного посвящения в юные десантники ребят распределили по взводам, познакомили с курсантами-командирами. В число младших командиров вошли и воспитанники.

11 августа в учебном зале начались лекции. Ребят ознакомили со структурой воздушно-десантных войск России, напомнили о существующих воинских званиях и воинском этикете.

За время сборов гости училища посетили музей автомобильной техники, музей «Рязанский кремль», съездили на футбольный матч женской команды  «Рязань – ВДВ». Побывали «витязи» и в селе Константинове, в музее-заповеднике Сергея Есенина. Торжественный вечер был посвящен встрече с ветеранами локальных войн в Чечне.

Ежедневно проходили занятия – по строевой, огневой, физической подготовке, изучению приемов рукопашного боя, по выживанию в лесу. Серьезным испытанием стали комплексные занятия в боевом полку и полевой выход в учебный центр «Сельцы».

Несколько дней были отведены на воздушно-десантную подготовку, укладку десантного парашюта Д-6 с наземной отработкой элементов прыжка и зависанием в воздухе «на подвеске».

В свободное от занятий время на автодроме «Секиотово» ребята участвовали в спортивной эстафете. Победителей ждала награда – катание на картингах.

На закрытии военно-спортивных сборов «витязи» танцевали традиционный вальс с мамами и бабушками, делились впечатлениями. Многие из юных десантников уже задумываются о поступлении в рязанское училище.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.