Православный киноклуб начал работу в Воскресенском благочинии

14:49, 22 марта 2017

Текст Воскресенского благочиния

19 марта в воскресной школе прихода храма в честь Воскресения Христова Воскресенского благочиния состоялась первая встреча православного киноклуба.

Идея организовать регулярные показы фильмов духовной и патриотической тематики возникла у редактора газеты «Воскресенские вести» Натальи Уваровой и светского куратора по вопросам молодежи Елены Мининой.

Для премьерной встречи был выбран современный российский фильм «Монах и бес» режиссера Николая Досталя.

«В фильме много перекличек с современной российской действительностью – это и оправдание коррупции, и ответ на извечный вопрос – почему в России такие плохие дороги, и проблема чинопочитания, присутствует и критика западных ценностей. Однако есть и прямой отсыл к евангельским сюжетам. Но в центре событий – обычные человеческие страсти», – отметила Наталья Уварова.

Клирик храма в честь святого Антония Великого протоиерей Вячеслав Лопатко пояснил, что в основу сценария положены несколько сюжетных линий из житий Ивана Новгородского и Серафима Саровского.

Зрители с интересом смотрели фильм, эмоционально реагируя на происходящее на экране, а затем в течение часа обсуждали увиденное. Многие отметили, что фильм более понятен людям воцерковленным.

«Можно рассматривать эту ленту как сатиру на вечные российские проблемы, однако режиссеру удалось соблюсти тонкую грань, когда юмор и сатира в религиозном сюжете не перетекают в оскорбление чувств верующих, о котором сейчас так любят рассуждать», – считают организаторы показа.

Следующая встреча православного киноклуба состоится в первых числах апреля.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.