Праздничное шествие участников епархиального фестиваля-конкурса «Свет Рождественской звезды» прошло в Нижнем Новгороде

Текст Надежды Муравьевой

15 января в Нижнем Новгороде состоялось шествие победителей и участников епархиального фестиваля-конкурса «Свет Рождественской звезды».

Конкурс проводился по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Творческое состязание включало четыре номинации: «Рождественский вертеп» (театрализованное вертепное представление), «Славим, славим Рождество!» (исполнение рождественских колядок, духовных стихов, кантов и других песнопений на тему Рождества Христова), а также «Рождественская звезда» и «Ясельки Младенца Христа» по декоративно-прикладному творчеству. Возраст участников — от 5 лет. К участию допускались как отдельные лица, так и творческие и семейные коллективы.

По номинациям декоративно-прикладного творчества на конкурс была прислана 101 работа. Это традиционные праздничные атрибуты и макеты Рождественского вертепа. Лучшие работы до 29 января можно увидеть на выставке в Музее истории художественных промыслов Нижегородской области.

Участники фестиваля-конкурса прошли по главной улице города — Большой Покровской — от Нижегородского театра кукол до Театральной площади (Нижегородского театра драмы). Они несли самодельные рождественские звезды, исполняли рождественские песнопения и колядки.

Перед началом пути на площади у кукольного театра руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин отслужил молебен.

Когда праздничное шествие двинулось по Покровке, к нему смогли присоединиться и те, кто гулял по этой улице в зимний святочный день.

Христославы заходили в торгующие сладостями магазины, расположенные на Большой Покровской, пели колядки и получали подарки.

На Театральной площади протоиерей Михаил Сторонкин обратился к участникам шествия и поздравил всех со светлым праздником Рождества.

«Святки – это дни, когда все мы радуемся о родившемся Богомладенце и стремимся щедро поделиться этой радостью с теми людьми, которые нас окружают, – сказал отец Михаил. – Неслучайно мы с вами прошли именно по Большой Покровской. Это самая многолюдная улица нашего города. И очень хотелось, чтобы как можно больше горожан нас увидело, чтобы они вспомнили родные традиции, горячо любимые нашими предками, чтобы больше улыбок было в эти праздничные дни».

Когда шествие завершилось, все участники получили сладкие подарки. Затем лауреаты епархиального этапа фестиваля «Свет Рождественской звезды» отправились на церемонию награждения в культурный центр «Рекорд». Там детвору, их родителей и педагогов угостили русскими пирогами и сладким чаем, пригласили в хоровод возле нарядной елки. Фольклорный ансамбль «Вечёра» организовал для гостей настоящий народный праздник с песнями, традиционными плясками и старинными русскими играми, – теми, что были так популярны когда-то в святочные дни.

Справка

Традиция шествий с Вифлеемской звездой уходит корнями в далекое прошлое. Праздничные шествия в ознаменование Христова Рождества известны как в России, где они бытовали до второй половины ХХ века (даже гонения на Церковь не смогли искоренить традицию), так и в Европе.

На протяжении веков наши предки в святые дни от Рождества до Крещения (на Святках) ходили по улицам городов и сел и славили Христа – исполняли рождественские песнопения и народные песенки-колядки.

Звучали они и в каждом доме, куда заглядывали гости, иногда «ряженые» в костюмы животных или людей. Так, в русских деревнях популярны были образы черкеса и цыгана (цыганки). Христославы желали хозяевам милости Божией в будущем году, а те в ответ угощали гостей. Кто дарил пирожок, кто денежку, а кто и то, и другое. 

Христославы носили в руках длинный шест, увенчанный яркой звездой. Раньше такие праздничные атрибуты изготавливали вручную специально к Рождеству.

В этом году шествие христославов прошло по Большой Покровской, что само по себе символично, так как улица названа в честь Покрова Пречистой Девы Марии, Матери Господа нашего Иисуса Христа.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.