В четырех благочиниях Нижегородской епархии прошли праздники первой исповеди

16:15, 26 марта 2018

Текст Николая Жидкова, Елены Малыгиной, Канавинского благочиния, Марии Курякиной

24 и 25 марта в четырех благочиниях Нижегородской епархии состоялись праздники первой исповеди.

24 марта в Богородском благочинии в празднике, прошедшем уже во второй раз, участвовали дети 7–10 лет. Событие предваряла беседа с ребятами и родителями, которую провел клирик храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы священник Михаил Евстигнеев.  Он рассказал о том, что такое грех и покаяние, почему необходимо каяться, и помог маленьким прихожанам подготовиться к исповеди.

Божественную литургию, на которой молились ребята, их мамы и папы, в Покровском храме совершил благочинный Богородского округа иерей Давид Покровский в сослужении иерея Михаила Евстигнеева. Отец Михаил исповедовал детей и причастил Святых Христовых Таин.

Такие праздники в Богородском благочинии будут проходить один раз в три месяца.

25 марта праздник первой исповеди состоялся в благочинии города Арзамаса. В этот день впервые приступили к таинству Исповеди 16 девочек и мальчиков. Подготовительную беседу с детьми и родителями провел катехизатор благочиния Вячеслав Форсюк.

Детскую исповедь принимал клирик кафедрального Воскресенского собора иерей Александр Шишков. После богослужения ребят поздравил священник Сергий Соловьев, который отметил, что в благочинии этот праздник успел стать доброй традицией.

На память причастникам вручили детский молитвослов и сладкий подарок, а затем пригласили на чаепитие в трапезной Никольского монастыря и экскурсию по залам Музея русского Патриаршества.

25 марта в Канавинском благочинии Нижнего Новгорода, в приходе храмов в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери, впервые участвовали в таинстве Исповеди шесть маленьких прихожан.

За неделю до этого с детьми и родителями беседовали иерей Александр Жучков и директор воскресной школы «Одигитрия» Татьяна Березина. В доступной для ребят форме им рассказали о необходимости осознанной подготовки к исповеди, о важности для каждого православного человека участия в таинствах.

После исповеди ребята молились на Божественной литургии, которую совершил протоиерей Василий Смагин, и приобщились Святых Христовых Таин.

По завершении праздника иерей Александр Жучков поздравил детей и подарил иконы, молитвословы и экземпляры детского православного журнала «Саша и Даша».

25 марта праздник прошел в Саровском благочинии. В храме в честь Иоанна Предтечи шесть маленьких прихожан впервые приступили к таинству Причастия после исповеди.

Исповедь у детей принимал священник Сергий Скузоваткин. Божественную литургию совершил протоиерей Александр Сухоткин.

После богослужения отец Александр в проповеди поздравил ребят и всю приходскую семью с пополнением. Детям вручили цветы и молитвословы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.