Предстоятели Александрийской и Украинской Православных Церквей совершили Божественную литургию в Свято-Успенском Одесском монастыре

13:18, 29 сентября 2018

Текст сайта Одесской епархии

29 сентября после прибытия в аэропорт города Одессы митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий прибыл в Свято-Успенский Одесский мужской монастырь. У святых врат обители его встречали многочисленные архипастыри из Александрийского и Болгарского Патриархатов, России, Молдовы, епархий Украинской Православной Церкви, духовенство Одесской епархии и десятки тысяч верующих.

В обители митрополит Онуфрий приветствовал Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всея Африки Феодора II, который прибыл в Одессу с дружественным визитом 27 сентября.

Преподав всем первосвятительские благословения, Предстоятели Александрийской и Украинской Православных Церквей прошли под своды собора в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», где совершили праздничную Божественную литургию у раки с мощами преподобного Кукши Одесского. Богослужение состоялось в день памяти этого святого. В числе сослуживших был митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Во время малого входа митрополит Онуфрий в честь 80-летия митрополита Одесского и Измаильского Агафангела наградил его правом преднесения креста за богослужением.

По окончании литургии и молебна у мощей преподобного Кукши Одесского митрополит Онуфрий обратился со словами приветствия к Предстоятелю Александрийской Церкви, после чего поздравил митрополита Агафангела с юбилеем.

За усердные многолетние труды на церковной ниве Патриарх Феодор II удостоил владыку Агафангела ордена святого апостола и евангелиста Марка, а также подарил ему именную панагию. Александрийский Патриарх также отметил наградами своей Церкви благотворителей, заботящихся об утверждении православия.

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир вручил митрополиту Агафангелу орден святителя Гавриила Бонулесуку-Бодони.

В своем ответном слове владыка Агафангел тепло поблагодарил Предстоятелей Александрийской и Украинской Церквей, а также всех прибывших иерархов и преподнес им в дар святые иконы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.