Преподаватели Нижегородского архитектурно-строительного университета ознакомились с устройством алтаря на примере храмов Нагорного благочиния

11:10, 28 мая 2019

Текст Нагорного благочиния Нижнего Новгорода

22 мая преподаватели кафедры истории архитектуры и основ архитектурного проектирования Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета во главе с заведующим кафедрой, доктором архитектуры, профессором Сергеем Шумилкиным осмотрели внутреннее пространство алтарей храма Всех Святых на нижегородском кладбище «Марьина Роща» и церкви в честь Державной иконы Божией Матери на улице Медицинской. Визит специалистов был организован помощником благочинного Нагорного округа Нижнего Новгорода по образованию и культуре протоиереем Алексием Белецким по просьбе самих преподавателей.

С 2017 года кафедра истории архитектуры и основ архитектурного проектирования совместно с Нагорным благочинием проводит конкурс студенческих работ «Храмы XXI века», в рамках которого студенты выполняют учебные проекты храмов-часовен на месте строительства церкви святой мученицы Людмилы Чешской в микрорайоне Новопокровское и церкви в честь Державной иконы на улице Медицинской. Поскольку до объявления конкурса учащиеся выполняли проекты только часовен (без алтаря), то в связи с новыми задачами преподаватели изъявили желание осмотреть храмы с алтарями малого размера, чтобы более четко определиться с минимально возможными параметрами Царских врат, амвона, солеи и других элементов.

Протоиерей Алексий Белецкий рассказал гостям об устройстве и назначении алтарной части храма, ответил на многочисленные уточняющие вопросы.

Участники мероприятия признались, что остались очень довольны встречей. Тепло поблагодарив отца Алексия за его рассказ, они единодушно отметили, что теперь направлять учебную работу студентов при проектировании православных культовых сооружений им будет гораздо легче.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.