Прихожане саровских храмов совершили паломничество в Псково-Печерский монастырь

10:46, 24 сентября 2018

Текст Марии Курякиной

14–16 сентября группа из 40 саровских прихожан во главе с протоиереем Александром Сухоткиным совершила автобусную паломническую поездку в Псково-Печерский монастырь.

В пути саровчане посмотрели документальные фильм об обители. В первый день гостей ждала экскурсия по монастырю и пещерному комплексу. Вечером они молились на богослужении в Михайловском соборе. Утром на Божественной литургии в Успенском соборе многие причастились Святых Христовых Таин, затем посетили келью архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Экскурсовод отметила в Псково-Печерском монастыре пять главных чудес. Первое — он никогда не закрывался, даже в годы гонений на Церковь; второе — крепость ни разу не была в руках врага; третье — мощи всех девяти Псково-Печерских святых здесь, на месте; четвертое — в 1973 году вернулись сокровища ризницы, вывезенные фашистами во время Великой Отечественной войны, пятое — из Эстонии вернулась богатая монастырская библиотека.

Псково-Печерский монастырь так же, как и Саровский, посвящен Успению Пресвятой Богородицы, главная святыня обители — икона Успения XVI века. Накануне праздника Успения Божией Матери ее несут крестным ходом по дорожке, украшенной травой и цветами (подобно Святой Канавке в Дивеевском монастыре). По словам экскурсовода, в городе Печоры проживают 10,5 тысяч жителей, а в крестном ходе участвуют в несколько раз больше. Старейшая монастырская пещерная церковь — в честь Успения Пресвятой Богородицы — была построена в 1473 году.

В Михайловском соборе паломники приложились к главной святыне храма — деснице мученицы Татианы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.