«Проблема «пузырькового» пьянства приводит к деградации личности», – считает заведующий отделением МЛПУ наркологической больницы Олег Назаров

17:43, 19 мая 2005

За нынешним потреблением суррогатного алкоголя стоит широкая торговая сеть и дешевизна продукции, что обеспечивает конкурентоспособность и экономическую привлекательность этой продукции. Об этом сообщил заведующий отделением МЛПУ наркологической больницы Олег Назаров в своем докладе «Пьянство и депопуляризация. Современный характер алкоголизации России» на конференции «Демографический кризис и социальные институты». Конференция, состоявшаяся 18 мая в Семенове, затронула проблемы современного общества, влияющие на развитие демографического кризиса в стране.

«Систематическое употребление этих алкогольных суррогатов, как оказалось, резко влияет на общение человека, — отметил Олег Юрьевич. — Круг общения меняется. В человеке зачастую почти полностью угасает потребность в общении. Речь уже не идет о «пьянстве на троих» или в какой-то компании. Эти пузырьки употребляют в одиночку, что отяжеляет характер пьянства. Пьют где-то стыдливо, за углом, где не требуется ни место, ни скатерть, ни закуска. Закусывают снегом, ягодами рябины. Я думаю, что в нашу жизнь это пришло вместе с пузырьками».

Особо Олег Юрьевич отметил безнаказанность производителей алкогольного суррогата и привел результаты исследований, проведенных кафедрой прикладной социологии. Исследование проводилось среди больных, страдающих алкоголизмом, которые находятся на лечении в наркологической больнице.

Оказалось, что среди больных употребление аптечных настоев и препаратов бытовой химии очень широко распространено. Из 53 обследованных только 6 человек их не употребляли. «Реальная картина может быть еще более суровой, если учесть, что некоторые респонденты просто поскромничали. Практически все их употребляют в какой-то степени, кто-то реже, кто-то чаще», — заключил Олег Назаров.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.