Протоиерей Геннадий Колоколов: «Наступило время, когда есть потребность и необходимость исправлять ошибки»

17:06, 15 апреля 2005

Благочинный Выксунского округа протоиерей Геннадий Колоколов с паствой Выксунского благочиния обратился к земскому собранию Выксунского района Нижегородской области с предложением перенести памятник В. И. Ленину, который установлен рядом с церковью святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

«Передаю вам убеждение моей паствы, что памятник установлен неуместно, — пишет отец Геннадий председателю земского собрания Выксунского района Юрию Николаевичу Монахову. — Это дела истории нашего государства, но сейчас наступило время, когда есть потребность и необходимость исправлять ошибки. В. И. Ленин был противником Церкви Христовой, но в Православии не платят злом за зло, поэтому нет речи о разрушительных действиях. До сегодняшнего дня есть масса населения, для которой В. И. Ленин остается вождем, и мы не желаем их возмущать и оскорблять, но предлагаем установить памятник на территории ДК им. В. И.Ленина».

В обращении напоминается, что памятник расположен на территории бывшего кладбища, где было похоронено около двадцати пяти тысяч человек. «Несмотря на противоположность взглядов на деятельность Ленина, желающих поставить его памятник на могилах своих родственников не окажется», – отмечено в обращении.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.