Региональный этап всероссийской олимпиады по основам православной культуры прошел в Нижегородской митрополии

13:09, 17 февраля 2017

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

11 февраля в Нижегородской митрополии в восьмой раз состоялся региональный этап всероссийской олимпиады по основам православной культуры: «Русь святая, храни веру православную!»

Организатором регионального тура выступает отдел образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке министерства образования Нижегородской области, Нижегородского института развития образования и епархиальных отделов образования Выксунской, Городецкой и Лысковской епархий.

С 1 сентября 2016-2017 учебного года 16 711 нижегородских школьников из 55 муниципальных районов и 476 образовательных организаций  Нижнего Новгорода и области стартовали в школьном этапе олимпиады.

В муниципальный тур прошли 2226 учащихся, а 85 юных нижегородцев приняли участие в региональном этапе, проходившем в городском ресурсном центре по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию. Среди них учащиеся как православных гимназий, так и муниципальных школ.

Основная тема 2016-2017 учебного года – «Русь уходящая»: русская культура перед лицом гонений».

В 2017 году отмечается 100-летие Поместного Собора Русской Церкви, восстановившего Патриаршество. Собор проходил в 1917-1918 годах, что дает особое основание для посвящения учебного года 2017-2018 прежде всего памяти этого исторического Собора, его участников и современников. Часть участников Собора прославлена в лике новомучеников и исповедников. Это люди, воспитанные в Синодальный период; их жизнь, культурные и интеллектуальные ценности и мировоззрение заслуживают изучения. Юбилеи, связанные с темой: крушение Российской империи (февральский и октябрьский перевороты 1917), восстановление Патриаршества в Русской Церкви (1917).

Локальная тема олимпиады этого года: «Русское присутствие на Святой земле». Тема приурочена к следующим юбилеям 2017 года: 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина; 1817-1894) – самого известного начальника духовной миссии в Иерусалиме, выдающегося пастыря, ученого-византиниста, начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, при котором ее деятельность достигла наибольшего расцвета в дореволюционный период; 170-летию основания Русской миссии в Иерусалиме (1847).

На открытии регионального этапа олимпиады с приветственными и напутственными словами выступили министр образования Нижегородской области Сергей Наумов и руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. Также в зале среди почетных гостей находились начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования Нижегородской области Виктор Шмелев и главный специалист отдела Екатерина Филиппова.

Сергей Васильевич в своем приветствии поздравил участников и выразил уверенность в том, что будущее России в надежных руках, если подрастающее поколение помнит и знает свои исторические и духовные корни. Отец Евгений пожелал участникам испытаний успехов, спокойствия духа и помощи Божией.

С результатами регионального этапа можно ознакомиться в протоколе.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.