В благочиниях Нижегородской епархии прошли рождественские праздники

12:36, 14 января 2021

Текст Молитовского, Нижегородского и Московского благочиний Нижегородской епархии

9 января в воскресной школе при храме в честь Собора Пресвятой Богородицы, расположенном в Нижегородском благочинии, состоялся рождественский праздник. Воспитанников и преподавателей поздравил настоятель прихода иерей Дионисий Красноперов. Ввиду неблагоприятной эпидемиологической обстановки мероприятие проходило в два этапа: представление – в помещении школы, а игровая программа – на улице и только с участием воспитанников воскресной школы и их родителей.

Дети показали мини-спектакль «Рождественский ангел», пели рождественские колядки, читали стихи. На улице были организованы хоровод с Дедом Морозом и подвижные игры.

10 января праздник «Свет Рождественской звезды» состоялся в воскресной школе при храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Московского благочиния. Ребята готовились к этому событию почти целую четверть – разучивали рождественские колядки и стихи, вырезали снежинки, мастерили подарки Младенцу Христу, готовили рождественский спектакль.

Артисты от 4 до 13 лет представили на суд зрителей театральную постановку «Снежинки». Зрителям был показан библейский сюжет о том, как Вифлеемская Звезда вела восточных мудрецов к пещере, где родился Христос, о пастухах, которые первыми услышали благую весть от ангелов, о злобном Ироде и о чистой душе, о победе добродетели над грехами. Звонко и мелодично звучали рождественские колядки и стихи. Настоятель храма протоиерей Михаил Минюхин поблагодарил детей за творчество и вручил им рождественские подарки.

10 января рождественский праздник состоялся также в православном семейном центре «Ковчег» Молитовского благочиния. В мероприятии приняли участие дети из воскресной школы и их родители, прихожане храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» и храма в честь святых апостола Тимофея и мученицы Татианы, актив центра «Трезвение», молодежь из группы «Друзья». Мероприятие началось с совместной молитвы, после чего собравшиеся пели колядки, песни, играли в веселые подвижные игры, водили хоровод, угощались жареными на костре сосисками, свежей выпечкой и горячим чаем со сладостями.

В Автозаводском благочинии было организовано традиционное торжество для детей-инвалидов и ребят из социально незащищенных семей. В Свято-Никольском православном центре для них подготовили большую благотворительную программу. В фойе гостям был предложен мастер-класс по изготовлению рисунков из цветного песка. Затем воспитанники воскресной школы Никольского собора пригласили всех на праздничный концерт, в котором прозвучали рождественские песнопения, колядки, стихи, были исполнены танцевальные и цирковые номера.

С удовольствием приняли участие в программе и некоторые гости, исполнив тематические стихи. Порадовали всех сказочный спектакль по мотивам сказки о Снежной королеве в постановке школьного театра и фильм «Вертепная история» от школьной киностудии. Игровая программа с Дедом Морозом, Снегурочкой и героями любимых сказок, подарки от волонтеров, выставка поделок и картин – маленькие гости Свято-Никольского центра признались, что в его стенах им было тепло и радостно, как и должно быть в Рождество.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.