Руководитель медико-социального отдела Нижегородской епархии принимает участие в X Общецерковном съезде по социальному служению в Москве

14:54, 14 мая 2021

Текст Татьяны Новиковой

13-15 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве проходит X Общецерковный съезд по социальному служению.

Задачи съезда: обсудить актуальные проблемы и перспективы развития благотворительности в России, представить лучшие практики социального служения, способствовать расширению сети православных социальных проектов и повышению качества помощи, обменяться опытом социальной деятельности.

В мероприятии принимает участие руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Дионисий Чибиряев.

«X юбилейный общецерковный съезд по социальному служению очень интересный и знаковый. Здесь подводятся промежуточные итоги 30 лет социального служения Церкви, а также итоги минувшего года, когда была пандемия коронавируса. В первый день самый большой блок заседания был посвящен актуальному для нас вопросу  – паллиативной помощи и сестринскому уходу. Паллиатив больничный понемногу во всем мире себя изживает, люди хотят полноценно жить дома. При этом родственники, которые вынуждены сопровождать человека в самый тяжелый окончательный период жизни, тоже нуждаются в наставлении и поддержке. Очень радостно, что государственные и общественные структуры ждут от Церкви активного участия в этом деле, чтобы паллиатив был не только медицинским, но и духовным, воцерковленным.  В Нижегородской епархии подобная практика уже ведется, мы занимаемся надомной помощью и по благословению митрополита Георгия готовим крупный большой проект с социальным учреждением. Тот факт, что в Нижегородской епархии тема паллиатива обсуждается и разрабатывается, говорит о том, что мы – в русле современной церковной проблематики», – рассказал священнослужитель.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.