Руководитель отдела культуры Нижегородской епархии приветствовал участников выставки «Осенний диалог»

16:34, 2 сентября 2016

Текст отдела культуры Нижегородской епархии

31 августа в Нижегородском государственном выставочном комплексе открылась совместная выставка нижегородских и самарских художников «Осенний диалог».

Присутствовавший на церемонии открытия руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин обратился с приветственным словом к участникам и гостям: «Я с огромным интересом осмотрел экспозицию выставки, и должен отметить, что нижегородских и самарских живописцев роднят не только высочайший профессионализм и жажда творческого самовыражения, но и общий интерес к колыбели русской культуры – христианству, его образам и символам. В метафизическом смысле православие связывает нас, подобно Волге, на берегах которой стоят наши великие древние города».

Министр культуры Нижегородской области Сергей Горин вручил участникам выставки дипломы за достижения в области профессионального искусства и поздравил с успешной реализацией масштабного художественного проекта.

В экспозицию вошли 320 произведений 202 нижегородских художников и 69 произведений 45 художников из Самары.

Выставка продолжит работу до 25 сентября.

Справка

История областных групповых «осенних» выставок насчитывает три десятка лет, и они неизменно вызывают интерес как у участников, так и у зрителей. «Осенний вернисаж» ежегодно открывает выставочный сезон и является одним из наиболее ожидаемых и значимых событий в нижегородской культурной жизни. Это та самая выставка, на которой можно увидеть работы начинающих художников рядом с полотнами выдающихся мастеров.

«Осенний диалог» – новый формат «Осеннего вернисажа», цель которого – творческий обмен между нижегородским и самарским отделениями Союза художников. Параллельно с нижегородской подобная выставка пройдет в Самаре.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.