Руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии принял участие в конференции, посвященной межнациональным отношениям

12:02, 17 ноября 2019

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

В Нижегородском научно-информационном центре 14–15 ноября прошла V международная научно-практическая конференция «Гармонизация межнациональных отношений в условиях глобального общества». В работе форума принял участие руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Всего в конференции приняли участие более 150 представителей профессорско-преподавательского состава, молодые ученые, студенты нижегородских вузов, общественные деятели, эксперты дальнего и ближнего зарубежья, исследующие научные проблемы межнациональных отношений.

К участникам с приветственными словами обратились представители правительства Нижегородской области, регионального министерства образования, науки и молодежной политики, отделения Посольства Беларуси в России в городе Нижний Новгород, Нижегородской соборной мечети, Нижегородской епархии и участники из Республики Кыргызстан и Кипра.

В первый день состоялись круглый стол на тему «Развитие межрелигиозного диалога в эпоху глобальной цифровизации» и открытая дискуссия «Роль межрелигиозного диалога в современном обществе».

Во второй день конференция продолжилась на площадках нижегородских вузов. В Нижегородском государственном лингвистическом университете был организован круглый стол «Актуальные вопросы теории и практики межнационального и этнорелигиозного диалога в современном обществе», а в Арзамасском филиале Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского обсудили тему «Цифровизация образования и проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи».

Участники форума сошлись во мнении, что фундаментальным условием благополучия любой страны выступает умение ее граждан жить в согласии друг с другом. Особенно трудно это достигается в обществах с полиэтничным и многоконфессиональным составом населения. Гражданское и межнациональное согласие – это не раз и навсегда достигнутое и на века предопределенное состояние. Общество находится в постоянной динамике, нередко в нем возникают проявления различных форм радикализма и экстремизма, борьба с которыми требует взвешенной политики межэтнических отношений, способной обеспечить и «единство в многообразии», и «многообразие в единстве». Нужны усилия и общества, и власти, направленные на достижение того, чтобы в повседневной практике граждане чувствовали Россию общим домом. Особую актуальность для современного российского общества приобретают формирование установок общероссийского патриотизма, межэтнической и межконфессиональной солидарности, этнотолерантности, а также профилактика фашизма, национализма и различных видов ксенофобии, налаживание подлинного диалога культур.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.