Саровская православная гимназия выиграла президентский грант на вторую серию мультфильма о настоятелях Саровской пустыни

10:27, 3 июня 2019

Текст Марии Курякиной

Саровская православная гимназия выиграла президентский грант на вторую серию мультфильма о настоятелях Саровской пустыни. Новая серия будет посвящена строителю Ефрему, шестому настоятелю монастыря.

Первая серия мультфильма, созданного гимназистами на средства президентского гранта, рассказывала о первоначальнике Саровской пустыни Иоанне. Но на этом ребята не остановились, тем более что у них остались неиспользованные рисунки.

Как рассказала учитель ИЗО Олеся Финюшина, во второй серии мультфильма зрители увидят крестьян в тульском национальном костюме — так будут выглядеть родители Ефрема, он родом из города Тулы. Также в мультфильме будет петушок в стиле филимоновской росписи, которая зародилась в деревне Филимоново Тульской области, а еще тульский пряник, самовар и оружие работы тульских оружейников.

«Этот мультипликационный проект интересен тем, что мы можем погрузиться не только в историю нашего города, но в историю России в целом», — считает Олеся Валерьевна.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.