Саровские педагоги посетили Курск и приняли участие в крестном ходе с Курской Коренной иконой Божией Матери

11:41, 13 июня 2018

Текст Марии Курякиной

7-9 июня группа педагогов Саровской православной гимназии побывала в Курске по приглашению коллег из курской школы № 32, также носящей имя преподобного Серафима Саровского. Саровчане приняли участие в крестном ходе с Курской Коренной иконой Божией Матери «Знамение», который отметил в этом году 400-летний юбилей.

Утром 7 июня педагоги прибыли в Москву, там побывали в Сретенском монастыре, а вечером уже были в Курске.

8 июня нижегородцы начали с посещения богослужении в Знаменском кафедральном соборе, а потом приняли участие в многотысячном общегородском крестном ходе с Курской Коренной иконой Божией Матери «Знамение» из Знаменского мужского монастыря в Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь. Как говорится в житии преподобного Серафима Саровского, как раз во время такого крестного хода святой, будучи ребенком, получил чудесное исцеление от иконы Божией Матери.

Крестный ход возглавил митрополит Курский и Рыльский Герман.

В тот же день саровчане побывали в усадьбе поэта Афанасия Фета, где для них провели экскурсию.

9 июня в школе № 32 состоялся круглый стол «Роль православных традиций в духовно-нравственном воспитании школьников». Затем ученики провели для саровчан экскурсию по кабинету-музею православной культуры Курского края.

Гости побывали и на пешеходной экскурсии «По серафимовским местам» (Воскресенско-Ильинский храм, где венчались родители преподобного Серафима и где его крестили, Сергиево-Казанский собор, который построили родители святого и с колокольни которого, по преданию, он упал и остался невредим). Осмотрели Свято-Троицкий монастырь, комплекс «Курская дуга» и обзорную площадку, где с высоты открывается панорама Курска.

Итогом встречи станет договор о сотрудничестве двух школ, над которым сейчас работают куряне.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.