Саровские школьники получили подарки в рамках благотворительной акции «С миру по листочку»

11:58, 30 августа 2016

Текст Бианы Курякиной

29 августа в Молодежном центре Сарова в девятый раз состоялся праздник – финал ежегодной благотворительной акции «С миру по листочку».

Цель акции – помощь в подготовке к школе детям из многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Организатор – Саровское благочиние.

В июле и августе православные волонтеры центра «Радость моя!» при храме в честь Всех святых проводили сбор средств в трех торговых центрах Сарова. Горожане пожертвовали более 300 тысяч рублей.

Центр помощи семье и детям города Сарова «Теплый дом» подготовил список детей, которым нужна поддержка. Православное творческое объединение «МiP» организовало культурную программу и разработало печатную продукцию.

Следующим этапом явилась закупка школьных принадлежностей и канцтоваров. Волонтеры подготовили 430 подарков – комплектов для школы по возрастным категориям учащихся (с первого по одиннадцатый класс) из Сарова и Дивеевского района, в том числе сорок заполненных портфелей для первоклассников.

В Дивееве подарки будут вручать позже, а 29 августа на праздник в Молодежный центр Сарова пригласили более 350 школьников. Перед началом в фойе были организованы игры, затем дети вместе с родителями прошли в зал.

Помощник благочинного Саровского округа по образованию и катехизации по городу Сарову протоиерей Александр Брюховец поздравил школьников с началом учебного года, благословил и отметил, что этот замечательный праздник возник благодаря двум добродетелям. Первая из них – умение любить и бескорыстно творить добро, а вторая (не менее важная) – умение благодарить: «Добрые люди устроили для детей этот праздник, и ребята должны благодарить тех, кто им помогает и дарит добро. Наша благодарность проявляется в том, что мы тоже начинаем делать добро окружающим, – как солнце освещает и согревает своими лучами все вокруг. Дети могут проявить свою благодарность прежде всего в том, чтобы честно исполнять свои обязанности, а самые главные из них – находиться в послушании у родителей и добросовестно учиться, приобретая те знания, которые дает школа; быть достойными учениками и чадами своих родителей – послушными, добрыми, усердными и не ленивыми. Поэтому сегодня мы прославляем две добродетели – умение делать добро и благодарить…»

Сотрудник Молодежного центра Юлия Гараева также поздравила ребят и рассказала, что эта общегородская акция объединила усилия многих людей.

Православное творческое объединение «МiР» (художественный руководитель – Ирина Семенчук) подарило детям кукольный спектакль «Золотая прялочка» по мотивам русских сказок.

После спектакля состоялось вручение подарков. Кроме школьных принадлежностей, каждый ученик получил расписание уроков, оформленное в честь 25-летия второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.