Саровские школьники расписывают трапезную православной гимназии

15:18, 1 декабря 2016

Текст Марии Курякиной

29 ноября в Саровской православной гимназии педагог и иконописец Олеся Финюшина провела мастер-класс по росписи трапезной для учеников школы № 7. Занятие проводилось в рамках городского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». На нем присутствовала группа экспертов из саровского департамента образования: Светлана Тюрина, Елена Баранова и Ольга Бутенина.

В ходе краткой теоретической части школьники узнали о профессиях дизайнера и художника-альфрейщика, об отличии иконы от картины, академического стиля живописи от древнерусского и о том, что в росписях саровских храмов использованы копии картин известных русских художников.

Олесе Валерьевне помогали восьмиклассники православной гимназии, которые посещают кружок иконописи. Они продемонстрировали технологию перенесения орнамента на стену. Гости повторили этот прием и занялись росписью орнамента.

В ходе мастер-класса нашлась работа для детей с разным уровнем подготовки. Так, более опытные гимназисты, которые занимаются в кружке уже не первый год, приступили к выполнению «позема» – низа центральной части восточной стены трапезной, на которой изображены фигуры преподобных Серафима Саровского, Назария Валаамского и Марка Молчальника – самых известных саровских подвижников.

После окончания занятия гости гимназии продолжили раскрашивать орнамент. Олеся Валерьевна пригласила их приходить и работать над росписью вместе с гимназистами.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.