Секция рукопашного боя открылась в воскресной школе села Саваслейка Кулебакского района

11:41, 3 ноября 2016

Текст Елизаветы Шикиной

31 октября в воинском гарнизоне в селе Саваслейка Кулебакского района состоялось открытие секции армейского рукопашного боя. Заниматься в ней будут воспитанники воскресной школы и дети военнослужащих.

Приветствуя собравшихся, настоятель саваслейского храма в честь архангела Михаила иерей Алексий Липин пожелал ребятам гармоничного развития тела и духа: «Русь формировалась благодаря святым, которые не отрекались от воинского искусства. По христианским канонам все святые отцы назывались словом аскет, что с древнегреческого означает «спортсмен» или «воин». Так и мы решили унаследовать от Бога дар не только духовный, но и военный. Наш храм находится под покровительством летной части «Саваслейка-1». И с Божией помощью сложилось так, что мы открываем школу для всех, кто желает в будущем вступить на стражу нашей Родины и православной веры».

Батюшка представил тренера, который будет заниматься с ребятами. Артем Щукин, педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра города Кулебаки, обращаясь к новым воспитанникам, сказал: «Не бойтесь тренировок. Все приходит постепенно, и со временем вы научитесь». Вместе с одним из своих учеников тренер провел показательную тренировку.

Артем Щукин – мастер спорта по рукопашному бою, призер Центрального федерального округа и первенства России по боевому самбо и рукопашному бою. Тренировать православную школу он будет впервые и надеется, что вместе с отцом Алексием они смогут донести до ребят духовную основу занятий спортом: «Дети начнут чувствовать себя увереннее не только на ковре, но и в жизни, морально они станут более крепкими».

Регулярные занятия по армейскому рукопашному бою в Саваслейке стали возможны благодаря сотрудничеству отца Алексия с руководством летной части. Уже оборудовано помещение и закуплена часть необходимой экипировки. Тренировки будут проходить на территории спортивного зала в гарнизоне. Директор воскресной школы Елена Гришанова надеется, что спортивный интерес привлечет новых воспитанников.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.