Семейный праздник «Под святым омофором» прошел в Центре православной культуры Городецкого Феодоровского мужского монастыря

11:36, 29 марта 2019

Текст пресс-службы Городецкой епархии

27 марта кафедральный собор в честь Феодоровской иконы Божией Матери Городецкого Феодоровского мужского монастыря отметил престольный праздник. В этот день в действующем при обители Центре православной культуры имени святого благоверного великого князя Александра Невского прошел семейный праздник «Под святым омофором» для прихожан и гостей города.

После Божественной литургии, совершенной в соборе, детей — воспитанников Центра детского творчества пригласили на экскурсию в музей истории монастыря; там они посмотрели фильм «Царица Небесная». Другим ребятам, пришедшим на праздник, предложили поиграть в настольные игры и сделать своими руками интересные поделки, а также стать зрителями доброго фильма «Полианна».

Гости Центра православной культуры — не только городчане, но и жители Балахны, Кирова, Дзержинска — побывали на душеполезной беседе с иеромонахом Венедиктом (Мочаловым) и на экскурсии по монастырю.

Посетителям рассказали об истории обретения Феодоровской иконы Божией Матери. Согласно преданию, она была написана евангелистом Лукой, а затем многократно списана для других обителей и храмов. Этим образом благословлялся брак Александра Невского с полоцкой княжной Александрой. Икона стала родовой для династии Романовых после вхождения на трон Михаила Романова. С конца XVIII века немецкие принцессы, выходя замуж за великих русских князей и принимая православие, по традиции в честь Феодоровской иконы Божией Матери получали отчество Феодоровна.

После обеда на праздник приехали дети из детского дома № 1 Нижнего Новгорода. Для них в музее истории провели экскурсию и показали мультфильм «Побег».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.