Сергиевская гимназия отпраздновала день памяти своего небесного покровителя

12:48, 10 октября 2016

Текст Татьяны Фалиной

8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, названная в честь этого святого нижегородская православная гимназия организовала праздник, посвященный своему небесному покровителю.

Торжество открылось крестным ходом, на который собрались педагоги и учащиеся.

– Сегодня утро выдалось дождливым, но несмотря на это поучаствовать в крестном ходе пришли не только все наши гимназисты, но и их родители, – поделилась директор Сергиевской гимназии Ольга Тюхова.

Шествие началось от памятника преподобному Сергию Радонежскому на Ильинской улице. Под молитвенные песнопения участники крестного хода направились к Сергиевскому храму. Там на Божественной литургии гимназисты и педагоги причастились Святых Христовых Таин.

В тот же день праздник продолжился в кинотеатре «Орленок» торжественным концертом, подготовленным силами учеников. Собравшихся тепло поздравили руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, директор гимназии Ольга Тюхова и духовник учебного заведения протоиерей Владимир Цыбышев.

Как отметил отец Евгений, православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского еще совсем молодая, и каждый год стараниями руководства, педагогов и родителей здесь создаются все лучшие и лучшие условия для воспитания учеников и получения ими хорошего образования.

Затем состоялась торжественная церемония посвящения в гимназисты учеников первых классов.

В завершение праздника был продемонстрирован мультипликационный фильм «Пересвет и Ослябя».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.