Школьников Нижегородской епархии поздравили с Международным днем защиты детей

14:43, 4 июня 2018

Текст отдела культуры Нижегородской епархии

1 июня, в Международный день защиты детей, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в нижегородском Театре юного зрителя состоялся праздничный показ спектакля «Летучий корабль» для учащихся православных гимназий, воспитанников воскресных школ и ребят из многодетных семей Нижегородской епархии. Всего на праздник было приглашено 600 детей.

Мероприятие подготовил епархиальный отдел культуры при поддержке благочиний. Помощь организаторам оказали студенты Нижегородского института пищевых технологий и дизайна.

В фойе театра дети играли и участвовали в конкурсах под руководством аниматоров в костюмах сказочных персонажей. Звучали популярные песни из детских фильмов, на телевизионном экране в виде слайд-шоу транслировались работы победителей епархиальных творческих конкурсов. Всем гостям праздника подарили разноцветные воздушные шары.

Перед началом спектакля состоялась церемония награждения победителей конкурсов «Дети иллюстрируют православную книгу» и «Пасха красная». Дипломы и памятные подарки вручали руководитель отдела культуры протоиерей Михаил Сторонкин и помощник руководителя иерей Филипп Измайлов.

Отец Михаил, обращаясь к зрителям, напомнил, что 1 июня Церковь чтит память святого благоверного великого князя Димитрия Донского и его супруги великой княгини Евдокии. Святые Димитрий и Евдокия были родителями 12 детей, а жизнь их, как отмечают летописные свидетельства, служит примером супружеской верности и согласия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.