Школу церковных звонарей планируется открыть в Нижем Новгороде

12:59, 18 апреля 2005

18 апреля в 9.00 Преосвященнейший епископ Георгий совершил чин освящения колоколов храма во имя святого Илии Пророка. Со времен разрушения храм впервые обрел благовестите колоколов. Первый удар в колокол совершил сам Владыка, после архиерея в колокол ударил настоятель храма иерей Николай Горбатовский и благотворитель храма Ирина Зеленова, на средства которой были приобретены колокола.

На праздник были приглашены дети из школ города, а так же детский хор хорового училища, который по окончании освящения исполнил песнопения «Отче наш» и «Земле Русская».

Отвечая на вопросы журналистов, Преосвященнейший Владыка отметил хорошее звучание и продолжительность звона колоколов. «Многое еще зависит от звонарей – сказал Владыка. — Надо сказать, что в этом плане у нас в Нижнем Новгороде большой непорядок. У нас мало, или почти нет людей, которые умеют хорошо звонить. Эта проблема существует, и я о ней думаю, будем стараться грамотно ее разрешить».

Владыка сообщил о возможном создании в Нижнем Новгороде школы звонарей. Задачей школы станет заимствование традиций искусства церковного звона Троице-Сергиевой лавры и Серафимо-Дивеевского монастыря. «Теперь надо не только иметь музыкальный инструмент, но и чтобы на нем хорошо звонили. Звонарь – это своего рода призвание. Не каждый сможет хорошо играть. Этому делу нужно учиться и любить его. Оно очень многотрудное, но благодатное» — отметил Епископ Георгий.

Сразу после освящения колокола были подняты на колокольню, первым из восьми колоколов подняли самый большой весом в 220 килограмм.

«Отрадно, что Нижний Новгород вновь приобретает свое историческое лицо, — сказал Владыка Георгий, отвечая на вопросы журналистов. — Мы будем с вами читать путевые заметки наших предков, будем ходить по городу и будем чувствовать: «Вот Ильинка, вот звон, вот храм Иоанна Предтечи… Слава Богу, что так дело движется. Но самое главное происходит возрождение душ человеческих. Не секрет, что очень тяжелая ситуация в духовном плане после различных катаклизм и неустройств общества. Храм является тем местом, где люди получают духовное укрепление, становление, возрождение. Душа человеческая жаждет придти в храм и помолиться. И то, что сегодня есть такая возможность, заслуга прихожан, благотворителей и попечителей — всех добрых людей».

Колокольня Ильинской церкви восстановлена на пожертвования прихожан. Днем завершения строительства колокольни можно считать 27 июля прошлого года. Именно в этот день был освящен и воздвигнут крест на купол колокольни храма. Сегодня колокольня храма давшего название одной из центральных улиц города обрел свой благовествующий голос.

1113814956.jpg
1113814943.jpg
1113814967.jpg
1113814879.jpg
1113814871.jpg
1113815016.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.