Слово настоятеля храма прихода Церкви в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» ко дню праздника храма

20:49, 22 ноября 2003

«Рождение нового храма на новой земле»

Приход Церкви в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», что в Московском районе, созидался в трудное время Нижегородской земли. Мысль о рождении Прихода появилась еще при жизни приснопамятного митрополита Николая, но Господь наш Иисус Христос, мышцею Своею высокою благословил родиться по-иному. Представляется митрополит Николай… По началу инициативная группа (во главе с протоиереем А. Мешковым) растерялась, но по истечении поминального сорокоуста владыка Евгений (ныне приснопамятный) благословил заниматься делом созидания. Так появилась Приходская община, зарегистрированная в Московском районе 22 октября 2001 г. Общину окормляет канд. Богословских наук прот. Анатолий Мешков. В общине собрались верующие люди, которые особенно почитают икону Божией Матери «Скоропослушница» и усердно прибегают к молитвам святой блаженной Ксении Петербургской. Так уж сложились жизненные обстоятельства верующих, что они неоднократно получали милость от иконы Божией Матери «Скоропослушница» и по молитвам св. блаженной Ксении Петербургской. В их сердцах горит желание воздвигнуть храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» и придел в честь св. блаженной Ксении Петербургской. Руководимые таким желанием они пришли к главе администрации Московского района А. А. Леонтьеву. Он поддержал нашу инициативу и собрав пакет документов община подала инвестиционное предложение отдел Архитектуры и градостроительства. В ГлавУАГе рассмотрели предложение и выделили участок площадью 1,2 га по ул. Ярошенко вдоль дома № 7. Участок входит в водоохранную зону и расположен напротив Сормовского парка. С западной стороны с ним соседствует спорткомплекс «Юность», с западно-восточной стороны детская больница «Айболит». По ходатайству администрации района муниципалитет города выделил помещение с бесплатной арендой, где расположился приход (ул. Мирошникова, д. 3; тел. 76-38-71). Там стали возноситься молитвы к Божией Матери и установилась молитвенная связь с народом. Лето 2002 года прошло в трудных хлопотах с техническими согласованиями инженерных служб города. Осень оказалась еще труднее, потому что Нижегородскую землю постигло новое испытание, внезапно представился владыка Евгений и мы опять осиротели.
Вместе с испытанием приходит и милость. Царица Небесная вновь подтвердила Свое благословение на строительство храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». А именно: в день празднования иконы (22 ноября) был подписан строительный паспорт земельного участка и выдано распоряжение Главы администрации города на проектирование храмового комплекса.
Необходимо отметить, что Московский район занимая небольшую территорию, имеет многотысячное население. Прихожане стали обращаться к настоятелю с предложением совершать Божественную литургию. В Московском районе храмов нет, а которые есть (их 2) строятся и находятся в очень стесненных условиях. Собрав подписи и учитывая мнение прихожан, настоятель обратился к епископу Феодосию (в то время управляющему епархией) за благословением совершать евхаристию. Владыка благословил. С 1 января 2003 г. стала совершаться евхаристия. На Литургию приносят много маленьких младенцев для причащения и окормляются многие престарелые прихожане, которым трудно куда-либо передвигаться. Одновременно община занимается проектной документацией. В марте 2003 г. был готов эскизный проект храмового комплекса, который благословил и одобрил преосвященнейший Георгий, епископ Нижегородский и Арзамасский. Согласно проектной документации строительство будет проходить в несколько этапов: на первом этапе предполагается построить малую церковь и совершать суточный круг богослужения на втором этапе предполагается построить соборный храм (трехпрестольный – на 1000 человек) и дом причта, в котором будет размещаться детский приют и Центр социального служения. В данный момент рабочие чертежи на малую церковь готовы. Завершается проект сводного плана инженерных коммуникаций, и проектная документация проходит экологическую экспертизу. Основные моменты в этих службах согласованы и по их завершении проектная документация будет сдана ГлавУАГ. Затем с выходом распоряжения главы города начнется строительство. Подготовка площадки к строительству началась уже сейчас. Утвержден СтройГенплан и согласован (подъездные пути), выполнена подеревная съемка и сделана выборка деревьев, подлежащих к сносу, есть договоренность со спонсором на оплату нулевого цикла. Закладку камня и освящение места предполагается совершить с молитвенным участием преосвященнейшего Георгия, епископа Нижегородского и Арзамасского. Милости просим всех желающих присоединиться к нашим трудам.

Настоятель прот. А. Мешков